К делу № 2-2989/2023
УИД: 23RS0003-01-2021-008337-42
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче гражданского дела по подсудности
г.-к.Анапа 15 сентября 2023 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Карпенко О.Н.,
при секретаре Эрганьян З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании кредитной задолженности,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании кредитной задолженности.
Истцу стало известно, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, нотариусом ФИО5 открыто наследственное дело №. Наследниками умершей, принявшими наследство, являются ФИО1 (супруг), ФИО2 (мать), ФИО3(сын), которые были привлечены судом к участию в деле в качестве соответчиков.
В связи с чем, истец просит суд взыскать с наследственного имущества ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» сумму задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № в размере 103321,75 руб., а также сумму государственной пошлины в размере 3266,44 руб.
Представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в просительной части искового заявления имеется ее ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, в котором также указано, что истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства в случае неявки ответчика.
Ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО1, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явились, согласно сведениям ОВМ по г.Анапе ответчик ФИО3 зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кВ.16; ответчик: ФИО1 зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; ответчик ФИО2 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: <адрес>.
Часть 1 ст.46 и часть 1 ст.47 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.
Как видно из сведений ОВМ по г.Анапе ответчики ФИО3, ФИО1, ФИО2 на территории подсудной Анапскому городскому суду не проживают.
Поскольку при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд полагает необходимым передать настоящее дело по подсудности для рассмотрения по месту жительства и регистрации ответчиков.
Учитывая, что большинство ответчиков проживают на территории Анапского района, суд полагает возможным передать дело для рассмотрения в Анапский районный суд Краснодарского края.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.28, 33, 224 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании кредитной задолженности, - передать по подсудности в Анапский районный суд Краснодарского края.
Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 15 дней.
Председательствующий: