УИД 31RS0020-01-2025-002557-49 Дело №2-2348/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2025 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Степанова Д.В.,
при секретаре Остапенко М.С.,
в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО2, надлежаще извещенных о дате, времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, в котором зарегистрирован ФИО2
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором, ссылаясь на то, что ответчик в принадлежащем ей жилом доме не проживает, просила суд прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Ответчик ФИО2 в судебное заседание предоставил письменное заявление о признании иска, которое в соответствии со ст.173 ГПК РФ приобщено к материалам дела. При этом указано, что признание иска сделано добровольно, осознанно, без какого-либо воздействия, разъяснены и понятны последствия признания иска и принятие его судом, просит принять признание иска и иск удовлетворить.
Исследовав обстоятельства дела по представленным лицами, участвующими в деле, доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.1 ст.173 ГПК РФ заявление признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска.
В силу ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиками, которое выражено в письменном заявлении и приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о признании прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета из жилого помещения – расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд.
Решение принято в окончательной форме 06 августа 2025 года.
Судья Д.В. Степанов