№ 5-307/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 апреля 2023 года г. о. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Панковская Е.Н., с участием ФИО1 и переводчика ФИО3, рассмотрев в порядке ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное дело в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка Республики Узбекистан, зарегистрированная по адресу: <адрес>, кишлак Якатут, замужем, иждивенцев не имеющая, паспорт FA 3558241, выдан: ДД.ММ.ГГГГ, МВД Узбекистан, ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалась,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданкой иностранного государства – Республики Узбекистан, осуществляла трудовую деятельность в Российской Федерации без патента и разрешения на работу в <адрес> и данное правонарушение совершено на территории <адрес>, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что выразилось в том, что он в нарушение положений ст.13 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», осуществляла трудовую деятельность в качестве официантки на территории промышленной зоны по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>, 8Б, без соответствующего разрешения на работу уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по <адрес>, что было установлено ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут сотрудниками ОВМ УМВД России по г.о. Подольск.
ФИО1 в судебном заседании вину в инкриминируемом правонарушении признала, указав, что она является гражданкой Узбекистана, прибыла на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ Действительно с ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла трудовую деятельность по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>, 8Б в качестве официантки. На работу его принимал ИП ФИО4, заработная плата сдельная. Трудовой договор она не заключала, работала по устной договоренности. Близких родственников – граждан России, проживающих в РФ, не имеет. В ОВМ ГУ МВД России по <адрес> за разрешением либо патентом по <адрес> он не обращалась.
Совершение ФИО1 правонарушения подтверждается представленными материалами: планом-расстановкой личного состава УМВД России по г.о. Подольск, протоколом осмотра места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории промышленной зоны с фототаблицей, на которой зафиксирован общий вид предприятия общественного питания, с изображением на ней ФИО1, осуществляющей трудовую деятельность, объяснением ФИО5, состоящего в должности заместителя директора ООО «МПУ Артис», выявившего иностранных гражданин, договором аренды № от 01.04.2023г., заключенного между ООО «СПУ Артис» и ИП ФИО4, рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г.о. Подольск ФИО6, о выявлении иностранного гражданина ФИО1, протоколом по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, с которым ФИО1 согласна, письменным объяснением ФИО1, копией паспорта и иными документами на имя ФИО1, справкой о том, что ФИО1 за разрешением на работу по <адрес> в соответствующие органы не обращалась.
Согласно ч.1 ст.18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
В силу п.4 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Оценив доказательства по делу, суд находит установленным совершение гражданкой Республики Узбекистана ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в настоящем случае им было допущено нарушение требований Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания, суд, учитывая характер совершенного правонарушения и данные о личности правонарушителя, считает необходимым применить в отношении ФИО1 административное наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением ее за пределы Российской Федерации путём самостоятельного контролируемого выезда.
Разъяснить, что лицо, в отношении которого вынесено настоящее постановление, в соответствии со ст.32.10 КоАП РФ обязано выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после вступления постановления судьи в законную силу о назначении соответствующего административного наказания.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель - УФК по <адрес> (ГУМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 770301001, БИК 004525987, кор/сч 40№, номер счета получателя платежа 03№ ОКТМО 46760000, КБК18№, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток через Подольский городской суд <адрес>.
Судья: Е.Н. Панковская
«КОПИЯ ВЕРНА» СУДЬЯ: Е.Н. Панковская