№ 5- /2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ухта Республики Коми 27 сентября 2025 года
Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Новоселова С.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1,
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1, ст.29.5 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу УХ .... от <...> г., ФИО1 в 19-10 час <...> г. находился в баре «Супер помидор» в .... где вел себя неадекватно, нарушал общественный порядок. Вызванными работниками бара сотрудниками полиции ФИО1 было предложено пройти в служебную автомашину для доставления в ОМВД России «Ухтинский», на что ФИО1 ответил отказом, стал упираться, схватился за барную стойку, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал. Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что квалифицировано административным органом, как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обстоятельств совершения правонарушения не помнит, т.к. был пьян.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом о доставлении, не доверять представленным доказательствам оснований нет.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной полностью и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действия сотрудников полиции по доставлению ФИО1 в отдел полиции для разбирательства по поступившему сообщению суд считает законными и обоснованными, соответствующими положениям Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
С учетом данных о личности ФИО1 судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1(одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 20 часов 30 минут 26 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Новоселова С.А.