УИД 02RS0001-01-2023-003020-69 Дело № 2-2336/2023

Категория 2.205

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2023 года г. Горно-Алтайск

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачакова И.Н.,

при секретаре Ушаковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО КА «Форпост» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитования,

УСТАНОВИЛ:

ООО КА «Форпост» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитования в размере 66 945 рублей 04 копейки. Иск мотивирован тем, что 17.11.2021 г. между Микрофинансовой компанией «Центр Финансовой Поддержки» и ответчиком был заключен договор потребительского займа № № на сумму 26 600 рублей под 362,697% годовых. Кредитор денежные средства предоставил в полном объеме, однако ответчик своих обязательств по договору не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы гражданского дела, суд полагает необходимым передать настоящее гражданское дело на рассмотрение другого суда по следующим основаниям.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46), а также установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).

Подсудность рассмотрения гражданских дел определяется нормами процессуального законодательства.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 с 30.08.2022 г. снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> и выбыл по адресу: <адрес>, где и зарегистрирован по месту жительства.

При таких обстоятельствах заявленное исковое требование применительно к ст. 28 ГПК РФ подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика в Индустриальном районном суде г. Барнаула.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № 2-2336/2023 по исковому заявлению ООО КА «Форпост» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитования передать на рассмотрение по подсудности в Индустриальный районный суд г. Барнаула (656067, <...>)

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Алтай через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья И.Н. Сумачаков