Дело №2-522/2025

59RS0018-01-2025-000698-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 мая 2025 года г. Добрянка

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Липилиной А.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю к ФИО1 об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, внесении изменения в запись о праве собственности,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю обратились в суд с иском к ФИО1 об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, внесении изменения в запись о праве собственности.

Требования мотивированы тем, что в ЕГРН содержится информация об объекте недвижимости: земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, запись актуальна. В отношении данного объекта в ЕГРН имеется актуальная запись о праве долевой собственности. Субъект права – ФИО1, запись № от 04.12.2019, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 03.12.2019, зарегистрировано в реестре №59/161-н/59-2019-01-1025 нотариусом Добрянского нотариального округа ФИО5 03.12.2019 с заявлением о регистрации права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю обратился нотариус Добрянского нотариального округа Пермского края ФИО5 в интересах ФИО1 При анализе сведений ЕГРН было установлено, что при проведении регистрации была допущена техническая ошибка, а именно – зарегистрировано право общей долевой собственности «1/2 доли», вместо права «собственности». Принимая во внимание, что с 04.12.2019 в ЕГРН уже содержались ошибочные сведения о правах в отношении объекта с кадастровым номером №, а также то, что указанная информация, содержащаяся в ЕГРН, предоставлялась в соответствии с требованиями Закона о регистрации третьим лицам, считают, что органом регистрации прав самостоятельно исправить допущенную техническую ошибку не представляется возможным, поскольку имеются основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей и иных лиц, которые полагались на соответствующую регистрационную запись. Требование об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН непосредственно направлено на устранение несоответствия сведений, содержащихся в ЕГРН.

Просят суд исправить техническую ошибку, допущенную при государственной регистрации прав в отношении объекта: земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>; внести изменения в запись № от 04.12.2019 указать вместо права «общей долевой собственности «1/2 доли», право « собственности».

Истец Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебное заседание своего представителя не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без участия представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражала, пояснила, что является единоличным собственником на основании свидетельства о праве на наследство по закону.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

На основании ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет осуществляется на территории Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2018 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Материалами дела установлено, что 03.12.2019 нотариус Добрянского нотариального округа Пермского края ФИО5 обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю в интересах ФИО1, представив свидетельство о праве на наследство от 03.12.2019 (л.д. 15-18).

Из свидетельства о праве на наследство от 03.12.2019 следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является наследником ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследство, на которое выдано свидетельство состоит из: 1. ? доли в праве собственности на индивидуальный жилой бревенчатый дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>;

2. Земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, площадь 299 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, принадлежащего наследодателю на праве собственности, зарегистрированном в ЕГРН 13.11.2009 года, запись регистрации № (л.д. 19).

Согласно выписке из ЕГРН от 06.05.2025 земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, правообладателем является ФИО1; вид, номер, дата и время государственной регистрации права: общая долевая собственность, ?, №, 04.12.2019, 06:16:16 (л.д. 25-26).

Из материалов дела следует, что при анализе сведений ЕГРН было установлено, что при проведении регистрации была допущена техническая ошибка, а именно – зарегистрировано право общей долевой собственности «1/2 доли», вместо права «собственности».

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание то, что с 04.12.2019 в Едином государственной реестре недвижимости уже содержались ошибочные сведения о правах в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером №, указанная информация, содержащаяся в ЕГРН, предоставлялась в соответствии с требованиями Закона о регистрации третьим лицам, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца. Самостоятельно органу регистрации прав исправить допущенную ошибку не представляется возможным, поскольку имеются основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей и иных лиц, которые полагались на соответствующую регистрационную запись, имеющуюся в ЕГРН.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю к ФИО1 об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, внесении изменения в запись о праве собственности удовлетворить.

Исправить техническую ошибку, допущенную при государственной регистрации прав в отношении объекта: земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>; внести изменения в запись № от 04.12.2019, указать вместо права «общей долевой собственности «1/2 доли», право «собственности».

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Председательствующий А.С. Липилина

Мотивированное решение составлено 27.05.2025.

Подлинник решения подшит в деле № 2-522/2025, дело находится в производстве Добрянского районного суда Пермского края.