РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 05 июля 2023 года

Замоскворецкий районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Шемякиной Я.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-349/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ГБУ адрес Замоскворечье», ООО «Мосводосчетчик» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился с уточненными исковыми требования к ФИО2, ГБУ адрес Замоскворечье», ООО «Мосводосчетчик» о защите прав потребителя.

В обоснование требований истец указал, что он, и его несовершеннолетние дети фио, фио являются собственниками комнаты № 1 и 3, расположенной по адресу: адрес. Собственником комнаты № 2 является ответчик ФИО2

По мнению истца, ответчики, незаконно, без согласия истца фио, действующего за себя и своих несовершеннолетних детей, установили индивидуальные приборы учета воды в квартире.

В судебное заседание истец ФИО1 явился, на уточненных исковых требованиях настаивал.

Представитель ответчика ГБУ адрес Замоскворечье» по доверенности фио, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Ответчик ФИО2, представитель ответчика по доверенности ООО «Мосводосчетчик», в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело по существу при указанной явке.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 и его несовершеннолетние дети фио, фио являются собственниками комнаты № 1 и 3, расположенной по адресу: адрес. Собственником комнаты № 2 является ответчик ФИО2

По мнению истца, ответчики, незаконно, без согласия истца фио, действующего за себя и своих несовершеннолетних детей, установили индивидуальные приборы учета воды в квартире.

Также истец ФИО1 считает, что ответчики должны демонтировать приборы учета воды за свой счет, произвести перерасчет по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с ч. 3 ст. 30адрес кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой , общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Исходя из содержания ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, обязанность обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, возложена на собственников помещений в многоквартирных домах.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется управляющей организацией или жилищным объединением (ТСЖ, ЖСК, ТСН) на основании заявки потребителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГІІК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, та которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы искового заявление не подтверждены доказательствами, подтверждающие исковые требования истца, соответственно, удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО2, ГБУ адрес Замоскворечье», ООО «Мосводосчетчик» о защите прав потребителя - отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 10 июля 2023 года