УИД 05RS0018-01-2023-000472-44
Дело №2-1151/2023 ~ М-229/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении иска без рассмотрения
г. Махачкала 21 июля 2023 года
Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Магомедова Я.Р.,
при секретаре судебного заседания Камаловой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Крыло» к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по РД, третьему лицу – Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан об:
устранении препятствий пользования земельным участком с кадастровым номером 05:40:000006:0123, который принадлежит ООО «Крыло»,
обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по РД погасить кадастровый №,
исключении из данных единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровый №,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Кировский районный суд <адрес> поступило исковое заявление ООО «Крыло» к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по РД, третьему лицу – Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан об:
устранении препятствий пользования земельным участком с кадастровым номером 05:40:000006:0123, который принадлежит ООО «Крыло»,
обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по РД погасить кадастровый №,
исключении из данных единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровый №.
Извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, стороны в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения в силу следующего.
В соответствии с абзацем 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Указанное исковое заявление принято к производству суда определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу назначена подготовка к судебному разбирательству на ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ судья Кировского районного суда <адрес> заявил самоотвод при рассмотрении дела № (УИК №RS0№-44) по иску ООО предприятие «Крыло» к ФИО1, филиалу Публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес>, третьему лицу – Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан об устранении препятствий пользовании земельным участком площадью 2.38 га в кадастровых кварталах 78 и 79, выделов 16 и 17 Кумторкалинского лесничества с кадастровым номером 05:00:000000:0004, находящимся в арендном пользовании ООО предприятие «Крыло» путем возложения на филиал Публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> обязанности погасить кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 05:40:000006:0123 и исключения Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении (координат характерных точек) границ земельного участка с кадастровым номером 05:40:000006:0123 с местом расположения: <адрес>, МКР на побережье Каспийского моря, ГУ «Махачкалинское лесничество», Сулакское участковое лесничество, квартал 43, выдел 16 (бывший квартал 78 выдел 26), кадастровый квартал 82:401:14:0428.
ДД.ММ.ГГГГ дело передано для его рассмотрения судье Кировского районного суда <адрес> Магомедову Я.Р.
Судебные заседания по делу были назначены на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, затем на ДД.ММ.ГГГГ, однако, стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, также не ходатайствовали об отложении рассмотрении дела.
По имеющимся материалам дела, суд считает невозможным разрешить дело по существу, с учетом изложенного, исковое заявление ООО Крыло подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление ООО «Крыло» к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по РД, третьему лицу – Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан об:
устранении препятствий пользования земельным участком с кадастровым номером 05:40:000006:0123, который принадлежит ООО «Крыло»,
обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по РД погасить кадастровый №,
исключении из данных единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровый № оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Судья Я.Р. Магомедов