УИД 36RS0№-02
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 мая 2023 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жарковской О.И.
при секретаре ФИО4
с участием:
представителя ответчика ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ПАО «ТНС Энерго Воронеж» в порядке требований ФЗ «О защите прав потребителей»,
установил:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику ПАО «ТНС Энерго Воронеж», указав, что он является собственником земельного участка, расположенного на территории СНТ «<адрес>» и потребителем коммунальной услуги «энергоснабжение».
Исполнитель коммунальной услуги и гарантирующий поставщик – ПАО «ТНС Энерго Воронеж».
Размер платы за поставляемую электроэнергию формируется с учетом ее объема на общие нужды (ОДН). Его размер определяется (в порядке аналогии права) по формуле, установленной Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:
V одн инд. = V одпу баланс. - V суммарн. : S земельн. участка СНТ «ВАСО» х S инд. земельн. участка.
Показания V одпу баланс. исчисляются на основании данных коллективного (общедомового) прибора учета - счетчика САЗУ—№, принадлежащего СНТ «ВАСО» и установленного на границе балансовой принадлежности между объектами электросетевого хозяйства сетевой организации и электрическими сетями, принадлежащими СНТ.
При этом счетчик САЗУ — № функционирует в составе измерительного комплекса. Понятие измерительного комплекса закреплено пунктом 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 (далее - Основные положения), под которым понимается совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме, через которые такие приборы учета установлены (подключены) предназначенная для измерения объемов электрической энергии (мощности) в одной точке поставки.
- 2 -
В соответствие со ст. 9 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" N 102-ФЗ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.
Согласно подпункту с) п.31 Правил N 354 исполнитель коммунальной услуги обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений.
В силу п. 80(1) Правил № 354 установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных, комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
Определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию, проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
Согласно Акту о принятии расчетного учета электроэнергии (приложение № к договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ.) принадлежащий СНТ <адрес>» ОДПУ марки САЗУ — №) № в совокупности с понижающими трансформаторами тока напряжения установлены на границе балансовой принадлежности между объектами
- 3 -
электросетевого хозяйства сетевой организации и электрическими сетями, принадлежащими СНТ, ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию метрологии от ДД.ММ.ГГГГ № для измерительных трансформаторов тока до 1000 В трансформаторов напряжения утвержден единый межповерочный интервал продолжительностью 4 года.
Между тем до настоящего времени поверка понижающих трансформаторами тока напряжения, входящих в состав измерительного комплекса, ответчиком не проведена.
С учетом изложенного истец просит обязать ПАО «ТНС Энерго Воронеж» произвести поверочные мероприятия в отношении понижающих трансформаторов тока и напряжения, функционирующих в составе измерительного комплекса коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии САЗУ — №, поставляемой владельцам земельных участков, расположенных на территории СНТ «<адрес>».
Истец ФИО2 в судебном заседании после заявленного отвода судье покинул зал судебного заседания. Суд посчитал возможным продолжить рассмотрение дела в его отсутствие. Ранее представил дополнительное обоснование правовой позиции ( л.д. 49), указав, что в ходе предварительных слушаний представитель ответчика заявил, что подобные функции (заявленные истцом требования) не могут быть на него возложены, поскольку таковые могут исполняться им лишь в отношении многоквартирных домов, к каковым СНТ «<адрес>» не может быть приравнено. По мнению представителя ответчика, измерительный комплекс является собственностью СНТ «<адрес>» и его членов, в обязанность которых и входит проведение поверочных мероприятий. С данным доводом истец не согласен. Ссылаясь на п.20 Основных положений, ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ, пункт 80 (1) Правил № 354, указывает, что поскольку измерительный комплекс принадлежащими СНТ, фиксирует совокупный объем электроэнергии, предоставляемый на земельные участки, расположенные на территории СНТ, он является аналогом коллективного (общедомового) прибора учета и соответственно, в силу подпункта с) п.31 и п. 80(1) Правил N 354, определение мест его установки, установка, поверка и ввод в эксплуатацию, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета осуществляются гарантирующим поставщикам, т.е. ответчиком по делу.
Представитель ответчика ПАО «ТНС Энерго Воронеж» по доверенности ФИО6 в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать, по основаниям изложенным в письменных возражениях на иск, указав, что ПАО «ТНС энерго Воронеж» считает заявленные требования необоснованными и ничем не подтвержденными по следующим основаниям. Истцом подано заявление в порядке защиты прав потребителей, при этом в исковом заявлении не указано, какие негативные последствия наступили для него или могли наступить в результате оспариваемых действии ответчика. Истец в рамках настоящего дела не оспаривает качество, количество, стоимость оказанных ПАО «ТНС энерго
- 4 -
Воронеж». При этом заявленные требования произвести поверочные мероприятия трансформатора тока и напряжения, через которые установлен (подключен) счетчик №) № не подпадают под Закон о защите прав потребителей. До 01.03.2021г. плата за электрическую энергию, в том числе потребленную при использовании общего имущества СНТ, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, вносилась собственниками земельных участков в адрес СНТ «<адрес>». С 01.03.2021г. в связи с систематическим и ненадлежащим исполнением СНТ «<адрес>» обязательств по оплате электрической энергии ПАО «ТНС энерго Воронеж» в одностороннем порядке расторгло договор энергоснабжения и на основании уведомления Департамента государственного регулирования тарифов <адрес>, опубликованного 25.02.2021г. в газете «Воронежский курьер» № (3977) приняло на обслуживание потребителей ранее обслуживаемых СНТ «<адрес>». С указанной даты СНТ «<адрес>» запрещено осуществлять энергоснабжение потребителей и взимать плату за электроэнергию, что прямо следует из уведомления регулирующего органа и публикации № (3977) от ДД.ММ.ГГГГ. Энергоснабжение потребителей ранее обслуживаемых СНТ <адрес>» и выставление им счетов на оплату за электрическую энергию, ранее потребляемую в соответствии с п.п. 11, 14, 15 Основных положений обязан осуществлять Гарантирующий поставщик - ПАО «ТНС энерго Воронеж». Законность прямых договоров энергоснабжения, заключаемых Гарантирующим поставщиком с гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории СНТ подтверждена п. 34 Основных положений. При заключении договора энергоснабжения № между ПАО «ТНС энерго Воронеж» и СНТ «<адрес>» в соответствии п. 34 Основных Положений, СНТ «<адрес> обязано предоставить акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются параметры прибора учета, в том числе измерительные коэффициенты тока и напряжения, также расчетный коэффициент счетчика, данный акт СНТ «<адрес>» был предоставлен, в нем указан коэффициент 900 ( в материалы дела данный акт представлен). Сомнений в достоверности предоставленных данных у ПАО «ТНС энерго Воронеж» не имеется. Кроме того, из имеющихся документов следует, что энергоснабжение садовых участков и домиков, расположенных на территории СНТ, осуществляется посредством воздушной линии 0,4 кВ, трансформаторной подстанции 6/0,4 кВ, воздушной линии 6 кВ и подземного кабеля напряжением 6кВ. Исходя из технических характеристик линий электропередач, данная линия высокого напряжения, тем самым для организации учета электроэнергии необходима установка трансформатора тока и трансформации напряжения, данные параметры указаны в приложение № к договору энергоснабжения № и в акте ввода прибора учета в эксплуатацию (в материалах дела имеются), а именно указан коэффициент трансформатора тока 75/5 А = 15, коэффициент трансформации напряжения 6000/100 = 60, при этом умножая данные коэффициенты, выходим на расчетный коэффициент 15 х 60=900. Ссылаясь на абз.4 ст. 136 Основных положений, ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ответчик полагает,
- 5 -
что в силу действующего законодательства РФ на гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Воронеж» не возложена обязанность по поверки измерительных трансформаторов, через которые установлен (подключен) счетчик №) №, ввиду того, что данные трансформаторы тока и напряжения установлены в ТП. При этом электрические сети СНТ «<адрес>» имеют опосредованное технологическое присоединение к электросетевому хозяйству сетевой организации филиал ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» через электрические сети иных владельцев электросетевых хозяйств АО «Объединенная промышленная компания» (бывшая ООО УК «<адрес>) и ООО «Автомобильная база №». Энергоснабжение садовых участков и домиков, расположенных на территории СНТ «<адрес>» осуществляется с использованием воздушной линии 0,4 кВ, включая опоры ЛЭП, трансформаторной подстанции, кабеля напряжением 6кВ и вся эта инфраструктура, находящаяся в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности СНТ «Садовод ВАСО» находится в общедолевой собственности граждан, членов СНТ «<адрес> Также отмечено, что действующим законодательством установлено, что обслуживать линии электропередач и объекты электросетевого хозяйства обязаны собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства в соответствии со ст. ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ, ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, указанные лица, согласно п. 6 ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ вправе на общем собрании принять решение об определении лица, обязанного обслуживать электросетевое оборудование или решить вопрос о передаче имущества общего пользования, с использованием которого осуществляется снабжение электрической энергией в собственность субъекта РФ, которая в последующем может решать вопрос о поверочных мероприятиях. Тем самым по настоящее время на владельцев земельных участков, возложена обязанность, в том числе и по поверке измерительных трансформаторов. Доказательства того, что истечение межповерочного интервала на трансформатор тока и напряжения привело к искажению показаний приборов учета Истцом суду не предоставлено. Нормы Правил и Основных положений не определяют срока службы приборов учета, трансформатора тока и напряжения и не содержат ограничений по проведению поверки приборов учета определённым классом точности. Нормативного правового акта, который бы устанавливал иные требования к использованию средств учета, не имеется.
Третье лицо, СНТ «<адрес>» в лице конкурсного управляющего ФИО1, привлеченное судом к участию в деле, в судебное заседание своего представителя не направил, представил письменный отзыв на иск ( л.д. 52-53), в котором указано, что решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) по делу № Садоводческое некоммерческое товарищество «<адрес>» признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим должника признан ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приступил к исполнению своих
- 6 -
полномочий конкурсного управляющего. Конкурсным управляющим получены документы от СНТ «<адрес>». Действующим законодательством установлено, что обслуживать линии электропередач и объекты электросетевого хозяйства обязаны собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства. ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим ФИО1 было созвано общее собрание членов СНТ с вынесением на голосование вопроса о продаже объектов электросетевого хозяйства, находящихся на территории СНТ «<адрес>», в порядке предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Однако решение по указанному вопросу не было принято по причине срыва проведения собрания инициативной группой членов СНТ. Вместе с тем, в силу действующего законодательства, члены СНТ не лишены возможности самостоятельно принять решение о дальнейшей судьбе общего электросетевого имущества путем проведения общего собрания (передача на баланс ТСО либо иных лиц), которые в последующем могут решать вопрос о поверочных мероприятиях. Тем самым на настоящее время на владельцев земельных участков, возложена обязанность, обслуживать линии электропередач и объекты электросетевого хозяйства, в том числе и по поверке измерительных трансформаторов тока и напряжения. В связи с чем, у конкурсного управляющего отсутствуют правовые и фактические основания считать требования истца обоснованными.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 5 ст. 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, марка автомобиля, водоотведение,
- 7 -
охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество).
В силу прямого указания абз. 1 ст. 7 приведенного ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ, имущество общего пользования товарищества может находиться "в общей долевой собственности или в общем пользовании" граждан.
Согласно п. 3 ст. 24 указанного Закона, имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.
Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу данного федерального закона (после 1 января 2019 года) принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально площади этих участков (п. 1 ст. 25 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 26 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретать в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 1 статьи 12 ГПК РФ).
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( далее ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на толкования своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО2 является собственником земельного участка № по ул. <адрес>» и потребителем коммунальной услуги «энергоснабжение» ( л.д. 6).
Между ПАО «ТНС Энерго Воронеж» (Гарантирующий Поставщик) и Садоводческим некоммерческим товарищество «Садовод <адрес>» (Покупатель) был заключен договор энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 33-37).
Договор энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с систематическим и ненадлежащим исполнением СНТ «Садовод
- 8 -
ВАСО» обязательств по оплате электрической энергии на основании п. 53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Основные положения), в одностороннем порядке.
До ДД.ММ.ГГГГ плата за электрическую энергию, в том числе потребленную при использовании общего имущества СНТ, принадлежащего на праве общей долевой собственности, вносилась собственниками земельных участков в адрес СНТ «<адрес>».
С 01.03.2021г. запрещено СНТ «<адрес>» осуществлять энергоснабжение потребителей и взимать плату за электроэнергию, что прямо следует из уведомления регулирующего органа и публикации № (3977) от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 24).
После расторжения договора, на основании уведомления Департамента государственного регулирования тарифов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ПАО «ТНС Энерго Воронеж» приняло на обслуживание потребителей ранее обслуживаемых СНТ «<адрес>» с 01.03.2021г. ( л.д.22 -23).
При заключении договора энергоснабжения № между ПАО «ТНС энерго Воронеж» и СНТ «<адрес>» в соответствии п. 34 Основных положений, СНТ «<адрес> обязано предоставить акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются параметры прибора учета, в том числе измерительные коэффициенты тока и напряжения, также расчетный коэффициент счетчика.
Данный акт был предоставлен СНТ «<адрес>» и имеется в материалах дела на л.д. 42, в нем указан коэффициент 900.
Таким образом, подтверждено, что прибор учета был допущен к эксплуатации.
Из имеющегося в деле акта от ДД.ММ.ГГГГ по разграничению балансовой принадлежности электросети и акта о приема-передачи объекта основных средств ( л.д. 44-45, 25-26) следует, что энергоснабжение садовых участков и домиков, расположенных на территории СНТ, осуществляется посредством воздушной линии 0,4 кВ, трансформаторной подстанции 6/0,4 кВ, воздушной линии 6 кВ и подземного кабеля напряжением 6кВ.
В приложении № к договору энергоснабжения № ( л.д. 41) и в акте о принятии расчетного учета электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 42-43), указаны следующие параметры: коэффициент трансформатора тока 75/5 А = 15, коэффициент трансформации напряжения 6000/100 = 60, при этом умножая данные коэффициенты, выходим на расчетный коэффициент 15 х 60=900. Также в акте о принятии расчетного учета электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ указана дата госповерки эл. счетчика – IV - 2004.
Таким образом, на дату подписания данного акта СНТ «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, дата гос.поверки счетчика была установлена, дата следующей поверки счетчика – не указана.
В материалы дела не представлены доказательства, в подтверждение срока эксплуатации прибора и /или срока межповерочного интервала или, что данные сроки истекли.
- 9 -
В силу пункта 170 Основных положений проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией. Проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке. Плановые проверки приборов учета проводятся в отношении приборов учета, не присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности). Внеплановые проверки осуществляются сетевыми организациями, а в отношении коллективного (общедомового) прибора учета гарантирующими поставщиками.
Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета установленным требованиям, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год.
Результаты проверки приборов учета оформляются актом проверки расчетного прибора учета (пункт 173 основных положений).
В силу абз. 14 п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в целях обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках до 1 января 2022 г. гарантирующие поставщики в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии и сетевые организации при истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику (сетевой организации), вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики и сетевые организации. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до даты проведения поверки соответствующего прибора учета его показания используются для определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства должен быть пересчитан за указанный период в порядке, предусмотренном пунктом 140 настоящего документа, исходя из замещающей информации, а в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии - пунктом 138 настоящего документа.
-10 -
Из вышеизложенного следует, что Основными положениями установлено право гарантирующего поставщика осуществлять поверку прибора учета в течение срока его эксплуатации.
Истец, обращаясь с настоящим иском в суд, просил обязать ПАО «ТНС Энерго Воронеж» произвести поверочные мероприятия в отношении понижающих трансформаторов тока и напряжения, функционирующих в составе измерительного комплекса коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии САЗУ — №, поставляемой владельцам земельных участков, расположенных на территории СНТ «<адрес>».
Оценив все доказательства, представленные сторонами, суд находит доводы стороны ответчика заслуживающими внимания, по следующим основаниям.
В абз. 4 п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012 (далее - Основные положения), сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности) (за исключением установки и замены коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйств.
Статьей 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» на гарантирующего поставщика возложена обязанность по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению, в связи с чем, гарантирующий поставщик обязан осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещении в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.
Таким образом, в силу действующего законодательства РФ на гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Воронеж» не возложена обязанность по поверки измерительных трансформаторов, через которые установлен (подключен) счетчик №) №, ввиду того, что данные трансформаторы тока и напряжения установлены в ТП.
- 11 -
Как следует из материалов дела, энергоснабжение территории СНТ «<адрес>» осуществляется с использованием воздушной линии 0,4 кВ, включая опоры ЛЭП, трансформаторной подстанции, кабеля напряжением 6кВ. Данная инфраструктура находится в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности СНТ «<адрес>» и в собственности граждан, членов СНТ «<адрес>. При этом электрические сети СНТ «<адрес>» имеют опосредованное технологическое присоединение к электросетевому хозяйству сетевой организации филиал ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» через электрические сети иных владельцев электросетевых хозяйств АО «Объединенная промышленная компания» (бывшая <адрес>) и ООО «<адрес> №».
Суд соглашается с доводом ответчика о том, что измерительный комплекс является собственностью СНТ «<адрес>» и его членов, в обязанность которых и входит проведение поверочных мероприятий, поскольку ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная поверка (замена) должны быть обеспечены СНТ «<адрес>» и его членами (собственниками земельных участков).
При этом суд учитывает, что линии электропередач и объекты электросетевого хозяйства расположенные на территории СНТ находятся в зоне ответственности «товарищества». Расположенные на земле общего пользования СНТ объекты инфраструктуры, строения, ЛЭП, а также имущество и оборудование, находящиеся на балансе, являются собственностью СНТ. Следовательно, право распоряжаться имуществом «товарищества» принадлежит ему самому. В этой связи, на СНТ, его членов, собственников земельных участков, возложена обязанность, обслуживать линии электропередач и объекты электросетевого хозяйства, в том числе и по поверке измерительных трансформаторов тока и напряжения.
Как было установлено из отзыва на иск конкурсного управляющего, ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим было созвано общее собрание членов СНТ с вынесением на голосование вопроса о продаже объектов электросетевого хозяйства, находящихся на территории СНТ «<адрес>», в порядке предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Однако решение по указанному вопросу не было принято по причине срыва проведения собрания инициативной группой членов СНТ.
С учетом изложенных обстоятельств, основания для возложения на ответчика ПАО «ТНС Энерго Воронеж» обязанности произвести поверочные мероприятия в отношении понижающих трансформаторов тока и напряжения, функционирующих в составе измерительного комплекса коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии САЗУ — №, поставляемой владельцам земельных участков, расположенных на территории СНТ «<адрес>», судом не установлены.
Кроме того, у истца отсутствуют соответствующие полномочия выступать от имени всех членов СНТ, собственников участков, расположенных на территории СНТ «<адрес>». Вместе с тем, истцом в иске не указано, и судом не установлено нарушение прав истца как потребителя.
- 12 -
Как правильно отмечено представителем ответчика, истец в рамках настоящего дела не оспаривает качество, количество, стоимость оказанных ПАО «ТНС энерго Воронеж». Доказательства того, что истечение межповерочного интервала на трансформатор тока и напряжения привело к искажению показаний приборов учета истцом суду не предоставлено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО2 к ПАО «ТНС Энерго Воронеж» в порядке требований ФЗ «О защите прав потребителей», об обязании произвести поверочные мероприятия - отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через районный суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Жарковская О.И.