Принято в окончательной форме 20.01.2023

(УИД) 76RS0024-01-2022-003875-45

Дело № 2-706/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 года г.Ярославль

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе судьи Пестеревой Е.М., при секретаре Молодцовой А.А., с участием

истца ФИО1, представителя истца по устному заявлению ФИО2,

от ответчиков, третьих лиц – не явились,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов мэрии г. Ярославля, мэрии г. Ярославля о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля, мэрии г. Ярославля о сохранении в переустроенном и перепланированном состоянии квартиры по адресу: <адрес> соответствии с данными технического паспорта Ярославского отделения АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 24.03.2008.

В обоснование иска указано, что истец является собственником указанной квартиры, в данном жилом помещении произведены переустройство и перепланировка, которые, согласны заключениями уполномоченных организаций, произведены с соблюдением действующих норм и правил, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца по устному заявлению ФИО2 исковые требования поддержали по изложенным основаниям.

Ответчик территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен, представил письменный отзыв, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик мэрия г. Ярославля в судебное заседание представителя не направил, уведомлен надлежаще, возражений по иску не представлено.

Третье лицо Управление Росреестра по Ярославской области в суд представителя не направило, извещено надлежаще.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца, представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из следующего.

Судом установлено, что собственником жилого помещения по адресу: <адрес> является ФИО1 (л.д.5).

Согласно данным технического паспорта Ярославского отделения АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, инвентарный НОМЕР, жилое помещение по адресу: <адрес> самовольно переустроено и перепланировано (л.д.6-10).

В силу ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для принятия решения о согласовании переустройства и перепланировки заявитель предоставляет в органы местного самоуправления проект переустройства и перепланировки и документы, предусмотренные ч.2 ст. 26 ЖК РФ.

В силу ч.1 ст.25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч.2 ст.25 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии документов, являющихся основанием для переустройства и перепланировки или с нарушением проекта переустройства и перепланировки.

В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 под переоборудованием жилых помещений понимается: перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для сантехнических и бытовых приборов.

Перепланировка жилых помещений включает в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно заключению от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР по техническому освидетельствованию самовольно перепланированной и переустроенной квартиры по адресу: <адрес>, в указанной квартире выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству:

бывший дверной проем между помещениями кухни НОМЕР и коридором НОМЕР зашит ГВЛ по металлическому каркасу, оштукатурено (нумерация на поэтажном плане по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА);

увеличилась площадь помещения совмещенного сан. узла НОМЕР за счет части площади коридора НОМЕР в результате демонтажа части ненесущей перегородки между данными помещениями и установки новой с дверным блоком. В помещении сан. узла выполнена гидроизоляция пола, установлена ванна, умывальник перенесен на смежную стену, подключение выполнено к существующим сетям водопровода и канализации (нумерация на поэтажном плане по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА);

между помещениями жилой комнаты НОМЕР и кухни НОМЕР в дверном проеме демонтирован дверной блок (нумерация на поэтажном плане по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА);

увеличилась площадь жилой комнаты НОМЕР за счет части площади коридора НОМЕР в результате демонтажа ненесущей перегородки между данными помещениями с установкой новой зонирующей перегородки из гипсокартона (нумерация на поэтажном плане по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА);

часть дверного проема между помещениями коридоров НОМЕР и НОМЕР зашита до ширины в свету - 800 мм (нумерация на поэтажном плане по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА);

выполнено устройство шкафа-купе НОМЕР за счет част площади коридора НОМЕР в результате установки дверей-купе (нумерация на поэтажном плане по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА);

помещение сан.узла НОМЕР переустроено под помещение кладовой в результате демонтажа сантехнического оборудования с установкой заглушки канализационного стояка и труб водоснабжения (нумерация на поэтажном плане по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА).

Согласно выводам указанного заключения, выполненные работы по перепланировке и переустройству не противоречат требованиям действующего законодательства, не затрагивают несущие конструкции здания, не влияют на их несущую способность и деформативность, не представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Сохранение квартиры в перепланированном и переустроенном виде возможно (л.д.13-18).

В соответствии с консультацией специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР жилое помещение - квартира по адресу: <адрес> соответствует требованиям гл. VIII СанПиН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (л.д. 12).

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы ЯОООООО ВДПО от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕРЭ перепланирование и переустройство помещений квартиры по адресу: <адрес> выполнено в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности (л.д. 11).

Указанные заключения и согласования принимаются судом, так как произведены в соответствии с законом и свидетельствуют о безопасности изменений, произведенных в квартире по адресу: <адрес>. Оснований не доверять им у суда не имеется.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что исковые требования о сохранении квартиры по адресу: <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии согласно данным технического паспорта по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт серия НОМЕР НОМЕР) к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля (ИНН НОМЕР), мэрии <адрес> (ИНН НОМЕР) удовлетворить.

Сохранить квартиру по адресу: <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии в соответствии с данными технического паспорта Ярославского отделения Приуральского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 25.03.2008, инвентарный номер 28576.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.М. Пестерева