Дело № 2-3444/2023

73RS0001-01-2023-003332-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2023 года г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе: судьи Елистратова А.М., при секретаре Хайрулловой Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации города Ульяновска, Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска, Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № по адресу <адрес> (далее – Участок). Требования мотивированы следующим. Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № прекращено право пожизненно наследуемого владения на Участок ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Истица пользовалась Участком и обратилась в СНТ «Сад №1 УАЗ» за принятием в члены товарищества. ДД.ММ.ГГГГ. истица была принята в члены СНТ «Сад №1 УАЗ», использует Участок, не имеет задолженности по платежам за Участок. Поскольку решением СНТ «Сад №1 УАЗ» Участок был передан истице, обратилась к ответчикам за оформлением прав на Участок. В силу пункта 2.7 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации Участок подлежит передаче истице в собственность, поскольку решение о передаче Участка истице принято садоводческим товариществом, а ранее предоставленные ФИО2. права на Участок прекращены.

В судебном заседании истица и её представитель ФИО5 на иске настаивали, указали что истица более 15 лет пользуется Участком, принята в члены СНТ «Сад №1 УАЗ», о своих правах на Участок другие лица не заявляли.

Представители ответчиков администрации города Ульяновска, Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области и представители третьих лиц ППК «Поскадастр», Управления Росрестра по Ульяновской области, СНТ «Сад №1 УАЗ» в суд не явились.

Выслушав истицу и её представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № прекращено право пожизненно наследуемого владения на Участок ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ

Истица ДД.ММ.ГГГГ. была принята в члены СНТ «Сад №1 УАЗ», в пользование истице предоставлен Участок.

Предоставление истице Участка и отсутствие задолженности по взносам СНТ «Сад №1 УАЗ» подтверждено.

Согласно пункту 2.7 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Предусмотренные законом основания для передачи Участка истице имеются.

Участок не передан другим членам СНТ «Сад №1 УАЗ», находится в пределах участка, предоставленного СНТ «Сад №1 УАЗ» (и не на землях общего пользования) для передачи членам товарищества, истица принята в члены товарищества, Участок передан в пользование истице.

При таких обстоятельствах основания для отказа в иске отсутствуют, суд удовлетворяет исковые требования.

Руководствуясь ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО4 право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № по адресу <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.М. Елистратов

Срок изготовления мотивированного решения 11.08.2023г.