УИД: 50RS0016-01-2024-007949-84
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2025 года г. ФИО6
Королёвский городской суд Московской области в составе:
судьи Касьянова В.Н.
при секретаре Колпаковой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-738/2025 по иску ФИО1 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО17 в котором просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик является внучкой истца, однако длительное время в квартире не проживает, вещей, принадлежащих ответчику в квартире не имеется, содержание квартиры и коммунальные услуги ответчик не оплачивает. Препятствий ответчику в пользовании указанной квартирой со стороны истца не было. Признание ответчика утратившей право пользования жилым помещением необходимо в целях реализации распоряжение жилым помещением.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, по снованиям изложенным в иске.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, возражений относительно искового заявления не представила, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщила, в связи с чем суд с согласия представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Третьи лица ФИО4, ФИО5 ФИО4 в судебное заседание не явились, представили в суд заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, указали, что исковые требования поддерживают в полном объеме.
Представитель третьего лица Администрации г. ФИО6 Московской области в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по городскому округу ФИО6 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО2, ФИО3, которые пояснили, что ФИО5 в квартире истца не проживает, вещей в квартире также нет. Указали, что ФИО5 забрала ее мама ФИО5 после развода с ФИО5 (сын истца).
Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, учитывая следующее.
Из материалов дела следует, ФИО1 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>. Одна комната площадью 20,1 кв.м. в кв. 3 д. 7, расположенная по адресу: Городок-1 Болшево-1, была предоставлена Министерством обороны СССР на основании талона к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи из четырех человек: ФИО1, Ярёменко ФИО5, ФИО4, ФИО5. Две комнаты площадью 32,4 кв.м в кв. 3 д. 7, расположенные по адресу: г. <адрес> была предоставлена Министерством обороны на основании талона к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи из четырех человек: ФИО1 ФИО5, ФИО7 ФИО5.
Согласно выписки из домовой книги, ответчик ФИО5 с 19.11.2005 г. зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту жительства по настоящее время.
Как установлено судом, на основании материалов дела, показаний свидетелей, ответчик зарегистрирована в спорной квартире, но не проживает в ней длительное время, свои обязанности не исполняет, коммунальные услуги и оплату жилого помещения не осуществляет.
В соответствии с п.п. 1,4 ст. 69, ст. 71 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности, указано следующее.
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности не проживания ответчика в спорной квартире, чинении ей препятствий в проживании в жилом помещении, лишении его действиями проживающих по указанному адресу лиц возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не имеется. Отсутствуют в материалах дела доказательства несения ответчиком расходов по содержанию спорного жилого помещения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а значит, и о расторжении ими в отношении себя указанного договора и утрате права на него. О расторжении договора социального найма жилого помещения ответчиком свидетельствует и не исполнение обязательств по договору социального найма (неоплата жилого помещения и коммунальных услуг).
Таким образом, в данном случае имеются предусмотренные законом основания для признания ответчика утратившим право пользования квартирой по указанному адресу.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235,237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать Ярёменко ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, в Московский областной суд, через Королевский городской суд Московской области.
Судья Касьянов В.Н.