Дело № 2-1334/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 мая 2023 г. г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Цакировой А.Н.,

при секретаре судебного заседания Нимгировой Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Элисты о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что он на основании договора купли-продажи от 06.02.2023 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, общей площадью 22,3 кв.м. В указанной квартире были самовольно произведены перепланировка и переустройство, в частности, демонтаж оконно-дверного блока между кухней и лоджией с сохранением подоконной части, вынос газовой плиты на утепленную и остекленную лоджию. Согласно техническому паспорту от 18.11.2022 в результате переустройства и перепланировки жилого помещения общая площадь квартиры увеличилась и составляет 24,9 кв.м. Все действия по перепланировке и переустройству не нарушают права и законные интересы других граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью. Просит сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, общей площадью 24,9 кв.м., жилой площадью 10,9 кв.м.

В судебное заседание истцом ФИО1 представлено заявление о рассмотрении дела без его участия, а также подлинники имеющихся в материалах дела документов.

Представитель ответчика Администрации г. Элисты в судебное заседание не явился, возражений, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.

Представитель филиала ППК «Роскадастр» по РК в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без их участия.

Представители АО «Газпром газораспределение Элиста», Инспекции государственного жилищного надзора РК, ООО «УК «Лотос», извещенные о слушании дела, в судебное заседание не явились, возражений, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В силу ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается договором купли-продажи квартиры от 06.02.2023, выпиской из ЕГРН от 07.02.2023.

Как видно из технического паспорта жилого помещения – 1-комнатной квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, составленного Калмыцким отделением Сибирского филиала Волгоградского центра технической инвентаризации и кадастровых работ АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по состоянию на 18.11.2022, в квартире: демонтирован оконно-дверной блок между кухней и лоджией с сохранением подоконной части, вынесена газовая плита на утепленную и остекленную лоджию. В результате произведенных строительно-монтажных работ общая площадь квартиры доведена до 24,9 кв.м., жилая площадь составила 10,9 кв.м.

Из заключения о возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки жилого помещения следует, что соответствующими уполномоченными органами дано согласие на перепланировку и переустройство жилого помещения, поскольку конструктивных нарушений не установлено.

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как установлено судом, перепланировка и переустройство жилого помещения, расположенного по названному выше адресу, не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни или здоровью.

При таких обстоятельствах суд считает возможным сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, в перепланированном и переустроенном состоянии, при котором произведены: демонтаж оконно-дверного блока между кухней и лоджией с сохранением подоконной части, вынос газовой плиты на утепленную и остекленную лоджию, общая площадь квартиры доведена до 24,9 кв.м., жилая площадь – до 10,9 кв.м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Цакирова