УИД № 34RS0002-01-2023-004890-08
дело № 5-860/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(протокол серии АК-34 № от ДД.ММ.ГГГГ)
гор. Волгоград 29 июля 2023 г.
Судья Дзержинского районного суда <...>, <...>, этаж № 5, кабинет № 15), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <адрес> проживающего по адресу: <адрес>
установил:
28 июля 2023 г. в 14:40 часов гражданин <адрес> находясь по ул. Рокоссовского, дом 1К Дзержинского района гор. Волгограда не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которой имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 Д. свою виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, не признал, отказался свидетельствовать, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Судья, выслушав позицию ФИО1 Д., исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Глава 6 КоАП РФ предусматривает ответственность за административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивные веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества и влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Те же деяния, совершённые лицом без гражданства, либо иностранным гражданином, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и влекут назначение наказания в виде административного штрафа в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Таким образом, событие правонарушения, предусмотренное ч. 2 статьи 6.9 КоАП РФ, будет иметь место в случае совершения проступка, выразившегося в невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
В отношении ФИО1 Д., имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства – у него имелись следующие клинические признаки опьянения: неустойчивость в позе Ромберга и шаткая походка (14), нарушение речи (17), резкое изменение окраски кожных покровов лица (5), поведение, не соответствующее обстановке (1), тремор рук (16), расширенные зрачки (10) согласно Приказа Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» - приложение № 2.
В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование от 28 июля 2023 г. подтверждается факт отказа ФИО4 от прохождения медицинского свидетельствования, о чем в протоколе правонарушитель указал собственноручно, а также подтвердил свой отказ в судебном заседании.
ФИО1 Д., является гражданином <данные изъяты> что он сам подтвердил судье в судебном заседании, а также следует из представленных судье документов, в том числе копии национального паспорта гражданина <данные изъяты>
Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует, что ФИО5 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с чем судья квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что оснований, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, по которым ФИО6 не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, не имеется.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судьёй не установлено.
При этом судья учитывает, что на территории Российской Федерации ФИО7 родственников не имеет, о чём он пояснил судье.
Кроме этого, судья принимает во внимание положение ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
При назначении наказания в соответствии с ч. 2 статьи 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер и степень опасности совершённого правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО9 административного наказания в виде административного ареста с выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку источников дохода он не имеет, а также чрезмерной мягкости наказания в виде административного штрафа.
Поскольку ФИО8 фактически потерял возможность свободного перемещения в 14:45 часов 28 июля 2023 г., когда был задержан на месте совершения административного правонарушения, именно с этого момента необходимо исчислять срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать гражданина ФИО10 рождённого ДД.ММ.ГГГГ в № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
Срок административного ареста исчислять с 14:45 часов 28 июля 2023 г.
До выдворения за пределы Российской Федерации содержать гражданина ФИО11, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по гор. Волгограду, расположенном по адресу: <...>.
Обязанность по исполнению постановления о выдворении возложить на Дзержинский районный отдел судебных приставов гор. Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья А.В. Агарков