64RS0004-03-2025-000176-34

Дело № 5-3-7/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2025 года р.п. Духовницкое

Саратовская область

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Петрова А.Н.,

при секретаре Чумаковой М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

18 августа 2025 года в 06 часов 30 минут, находясь около дома <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции проследовать в отдел полиции, несмотря на неоднократные требования и на предупреждение о противоправности его поведения. Своими действиями ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции обязанностей по охране общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав объяснения участника процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, заключается в неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон № 3-ФЗ), на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а также обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Полномочия полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей закреплены в части 1 статьи 13 Закона № 3-ФЗ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 13 Закона № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.Согласно частям 3, 4 статьи 30 Закона № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и его вина подтверждаются доказательствами, находящимися в материалах дела, а именно: протоколом АМ № 2105210 от 22 августа 2025 года об административном правонарушении; рапортом оперативного дежурного ОП № 1 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области от 18 августа 2025 года, рапортом УУП ОП в составе № 1 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области от 18 августа 2025 года, рапортом УУП ОП в составе № 1 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области от 19 августа 2025 года, содержащим сведения, указывающие на событие административного правонарушения; объяснением Г.А.В. от 19 августа 2025 года.

Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, исходя из критериев их достоверности, допустимости, относимости к данному делу, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение виновного лица от административной ответственности, не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

При назначении административного наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в виде административного ареста, поскольку иное наказание не будет достаточным для достижения целей административного наказания.

Согласно части 2 статьи 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Данных о том, что к ФИО1 применено административное задержание, в материалах дела не имеется, следовательно, срок административного ареста подлежит исчислению с момента вынесения постановления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок одни сутки.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 14 часов 20 минут 12 сентября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья