Судья Сибгатуллина Д.И. УИД 16RS0047-01-2022-004063-53
№ 33-12526/2023
учёт № 211г
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 августа 2023 года город Казань
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Муллагулова Р.С.,
при секретаре судебного заседания Гилемзяновой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ФИО1 на определение Кировского районного суда Республики Татарстан от 30 января 2023 года, которым постановлено:
ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы по гражданскому делу по иску ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг, оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
23 сентября 2022 года Кировским районным судом г. Казани гражданское дело по иску ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг передано по подсудности в Арбитражный суд Республики Татарстан для рассмотрения.
30 декабря 2022 года ФИО1 направлена частная жалоба на указанное определение с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы. Просил восстановить срок для обжалования определения.
В судебное заседание заявитель не явился, просил рассмотреть заявление в его отсутствие.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились.
Суд первой инстанции принял определение вышеприведённой формулировке.
16 февраля 2023 года ФИО1 была подана частная жалоба в которой был поставлен вопрос об отмене определения районного суда. Ссылается на то, что вовремя не получил определение Кировского районного суда города Казани от 23 сентября 2022 года. Также просил восстановить срок на подачу частной жалобы на определение Кировского районного суда Республики Татарстан от 30 января 2023 года ввиду не направления в его адрес обжалуемого определения.
Определением Кировского районного суда Республики Татарстан от 27 февраля 2023 года оставлено без удовлетворения ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Кировского районного суда города Казани от 30 января 2023 года.
2 марта 2023 года ФИО1 была подана частная жалоба на определение Кировского районного суда Республики Татарстан от 27 февраля 2023 года.
Определением Верховного Суда Республики Татарстан от 15 июня 2023 года определение Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 27 февраля 2023 года отменено и разрешен вопрос по существу. В удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 30 января 2023 года отказано.
Согласно пункту 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока
Из разъяснений, содержащихся в пункте 59 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока и судом первой инстанции не рассмотрено заявление (ходатайство) о его восстановлении, суд апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции (пункт 1 части 1 статьи 325.1 ГПК РФ). При отсутствии заявления (ходатайства) лица, подавшего апелляционные жалобу, представление с пропуском установленного законом срока на их подачу, о восстановлении этого срока суд апелляционной инстанции оставляет апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу (пункт 4 статьи 328 ГПК РФ).
Таким образом, поскольку оставлено без удовлетворения ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Кировского районного суда города Казани от 30 января 2023 года, имеются основания для оставления частной жалобы без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 1, 199, 328, 333-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу ФИО1 на определение Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан от 30 января 2023 года оставить без рассмотрения по существу.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в срок, не превышающий трёх месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) через суд первой инстанции.
Мотивированное определение составлено 28 августа 2023 года.
Председательствующий