УИД 77MS0470-01-2023-000189-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-13116/2023 по иску ДПК «Вески» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам, пени,
УСТАНОВИЛ:
ДПК «Вески» обратилось в суд с иском к фио и с учетом уточненных требований просит взыскать задолженность по взносам за период с 18.09.2020 по 31.12.2022 в размере сумма, задолженность по целевым взносам в размере сумма, пени в размере сумма, судебные расходы по оплате госпошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Требования мотивированы тем, что с 18.09.2020 ответчик является собственником земельного адрес «Вески» № 280 площадью 6,6 сотки с кадастровым номером 33:01:001230:4079, членом ДПК «Вески» не является. Постановлением Администрации адрес «О присвоении адресов домам и земельным участкам в ДПК «Вески» от 30 августа 2017 года № 104, земельному участку №280 с кадастровым номером 33:01:001230:4079 присвоен почтовый адрес: ДПК «Вески» адрес. Таким образом, достоверно подтверждается нахождение принадлежащего ответчику земельного участка на адрес «Вески». Ответчик свои обязательства по оплате взносов не исполняет, что и послужило основанием для обращения в суд с иском.
ДПК «Вески» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела своевременно и надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомил, возражений на иск не представил, своего представителя в суд не направил.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или признает причины их неявки неуважительными.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 22.03.2011 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств дела. Данное полномочие суда вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.
На основании изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также учитывая, что ответчик неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела, суд полагает рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что с 18.09.2020 фио является собственником земельного адрес «Вески» № 280 площадью 6,6 сотки с кадастровым номером 33:01:001230:4079, членом ДПК «Вески» не является.
Постановлением Администрации адрес «О присвоении адресов домам и земельным участкам в ДПК «Вески» от 30 августа 2017 года № 104, земельному участку №280 с кадастровым номером 33:01:001230:4079 присвоен почтовый адрес: ДПК «Вески» адрес.
Согласно п-3.2.1. Положения о порядке уплаты взносов, иных обязательных платежей и расходовании средств в ДПК «Вески» взносы за I, II, III и адрес текущего календарного года вносятся собственником, ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке, не позднее 15 апреля (за адрес), не позднее 15 июля (за адрес), не позднее 15 октября (за адрес) и не позднее 31 декабря (за адрес) текущего календарного года. Целевые взносы вносятся собственниками, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке, на расчётный счёт ДПК «Вески» в срок не позднее одного месяца с даты регистрации права собственности на земельный участок (п.3.2.3. Положения).
Решением Общего собрания членов ДПК «Вески» утверждена приходно-расходная смета на 2020 год (Протокол №08/19 от 22.12.2019 года), согласно которой размер ежемесячного членского взноса и взноса с собственников, не являющихся членами ДПК «Вески», составит сумма е одной сотки в месяц. Целевые взносы установлены в размере: инфраструктурный взнос сумма и взнос на создание временных дорог сумма. Установленный размер взносов действует с 01.01.2020 года.
Решением Общего собрания членов ДПК «Вески» утверждена приходно-расходная смета на 2021 год (Протокол №02/20 от 19.12.2020 года), согласно которой размер ежемесячного членского взноса и взноса с собственников, не являющихся членами ДПК «Вески», составит сумма с одной сотки в месяц. Установленный размер взносов действует с 01.01.2021 года.
Решением Общего собрания членов ЛПК «Вески» утверждена приходно-расходная смета на 2022 год (Протокол № 02/21 от 22.12.2021 года), согласно которой размер ежемесячного взноса и взноса с собственников, не являющихся членами ДНК «Вески», составит сумма с одной сотки в месяц. Установленный размер взносов действует с 01.01.2022 года.
Согласно п.6.2. Положения о порядке уплаты взносов, иных обязательных платежей и расходовании средств в ДПК «Вески» в случае просрочки оплаты любого из денежных платежей в ДПК, предусмотренных данным Положением, собственники выплачивают пени в размере, установленном Уставом ДПК «Вески» - 0,1 % за каждый день просрочки, но не более размера неуплаченной суммы. Пеня рассчитывается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором надлежало оплатить платежи.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст. 5 ФЗ от 29.07.2017 года "О ведение гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные акты РФ", правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
В силу ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 года "О ведение гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные акты РФ", установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДПК и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДПК, являются обязательными платежами.
Судом установлено, что размер платы за членские взносы, взносы с собственников и целевые взносы принимался решениями общих собраний Дачного потребительского кооператива "Вески", ответчиком данные решения не оспаривались, и не отменены, в связи, с чем суд принимает за основу представленный истцом расчет задолженности и приходит к выводу о взыскании с ответчика задолженности по взносам за период с 18.09.2020 по 31.12.2022 в размере сумма, а также задолженности по целевым взносам в размере сумма
Истцом представлен расчет пени за просрочку оплаты взносов, который составляет сумма Данный расчет у суда сомнений не вызывает, ответчиком не оспаривается, в связи с чем, суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца пени в размере сумма).
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а также почтовые расходы в размере сумма
Требования в указанной части суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку несение вышеперечисленные расходов истцом подтверждено документально, указанные расходы являются необходимыми для обращения в суд с настоящим иском.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ДПК «Вески» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 паспортные данные) в пользу ДПК «Вески» (ИНН <***>) задолженность по взносам за период с 18.09.2020 по 31.12.2022 в размере сумма, задолженность по целевым взносам в размере сумма, пени в размере сумма, судебные расходы по оплате госпошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.
Судья: фио