К делу №

23RS0№-73

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кропоткинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Егоровой С.А.,

при секретаре ФИО4

помощник судьи ФИО5

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Военного комиссариата <адрес> к ФИО2 о взыскании в федеральный бюджет неосновательного обогащения суммы переполученной пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ

Военный комиссариат <адрес> обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании в федеральный бюджет неосновательного обогащения суммы переполученной пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указано, что военным комиссариатом <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначена и выплачивалась пенсия за выслугу 22 года. Основанием для назначения пенсии ФИО2 на условиях и по нормам закона являлись: его заявление о назначении пенсии, личное дело, выписка из приказа командира об исключении его из списков личного состава воинской части и расчет выслуги лет на пенсию, составленный финансово-экономическим управлением Северо- Кавказского военного округа. В соответствии со статьей 13 ФИО9 пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" лица, имеющие выслугу в льготном исчислении 20 лет и более, имеют право на пенсию за выслугу лет по линии Минобороны РФ. Указано, что расчет выслуги лет на пенсию ФИО2 был составлен финансово-экономическим управлением Северо -Кавказского военного округа по документам личного дела. Служба в Вооруженных силах МО РФ была подтверждена военной службой Штаба Северо -Кавказского военного округа и исчислена но данным, имеющимся в личном деле. Общая выслуга лет на пенсию составила 22 года 6 месяцев 19 дней. Указано, что согласно архивных справок Министерства обороны Российской Федерации, в которых некоторые периоды военной службы ФИО2 не подтверждены, право на пенсию он не имеет, поскольку выслуга лет составляет менее 20 лет. В связи с не подтверждением прохождения ФИО2 военной службы, право на пенсию за выслугу он потерял. Указано, что полученные денежные средства в федеральный бюджет Российской Федерации ФИО2 С.С. не возвратил. Просил суд взыскать с ФИО2 в федеральный бюджет, как неосновательное обогащение сумму переполученной пенсии за выслугу лет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 522 568,40 рублей.

В судебное заседание представитель военного комиссариата <адрес> ФИО6 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Предоставил в суд заявление об отложении судебного заседания на неопределенный срок в связи с приостановлением проверки Военной прокуратурой Армавирского гарнизона <адрес> по факту незаконно полученной пенсии ФИО2.

В судебное заседание ФИО2 не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием его представителей по доверенности.

В судебное заседание представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО7 не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. В письменных возражениях указала, что решением Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, исковое заявление ФИО2 к ФКУ Военного комиссариата <адрес>, Военному комиссариату Гулькевичского и <адрес>ов, <адрес> края, ФКУ Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу о признании незаконным приостановления выплаты пенсии за выслугу лет и об обязании возобновить пенсионные выплаты, удовлетворено. Суд признал незаконными действия ФКУ Военного комиссариата <адрес> в лице Центра социального обеспечения Военного комиссариата <адрес>, Военного комиссариата Гулькевичского и <адрес>ов, <адрес> края, ФКУ Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу, выразившиеся в прекращении выплаты пенсии за выслугу лет в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и обязал ФКУ Военного комиссариата <адрес> в лице Центра социального обеспечения Военного комиссариата <адрес>, Военный комиссариат Гулькевичского и <адрес>ов, <адрес> края, ФКУ Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу устранить допущенное нарушение прав ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем возобновления выплаты ему пенсии за выслугу лет с даты прекращения такой выплаты, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Просила суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

В судебное заседание представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО8, не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Конституция РФ, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение, основное содержание которого заключается в предоставлении человеку средств к существованию, удовлетворении его основных жизненных потребностей. Соответственно, поскольку пенсия имеет особое значение для поддержания материальной обеспеченности пенсионеров, стабильность их правового положения, сохранение за ними признанных государством в установленной законом процедуре пенсионных прав должны гарантироваться на законодательном уровне в рамках реализации предписаний Конституции Российской Федерации о целях политики ФИО1 государства, направленной в том числе на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, заботу о социальной защищенности своих граждан (статья 7), охрану достоинства личности (статья 21, часть 1).

В силу ч.2 ст.39 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно Постановлению №-П Конституционного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, принятому по делу о проверке конституционности статьи 56 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение механизма реализации данного конституционного права к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Федеральный законодатель, реализуя соответствующие дискреционные полномочия и закрепляя в федеральном законе виды и правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, вправе определять как общие правила пенсионного обеспечения, так и его особенности применительно к отдельным категориям граждан. Вместе с тем при осуществлении указанного правового регулирования он связан требованиями Конституции Российской Федерации, устанавливающей в том числе, что все равны перед законом и судом, а государство обязано гарантировать каждому равенство прав и свобод независимо от места жительства (статья 19, части 1 и 2) и что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только соразмерно конституционно значимым целям (статья 55, часть 3).

Лицам, проходившим военную службу, пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", который предусматривает правовые основания назначения пенсий, а также общий порядок их выплаты.

Согласно части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 данного Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; лица, указанные в статье 1 данного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Соответственно, наличие стажа службы, дающего право на получение пенсии за выслугу лет, освобождает военнослужащего от необходимости продолжения службы.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом <адрес> старшине ФИО2 была назначена пенсия за выслугу лет в размере 3 583,44 рубля.

Расчет пенсии за выслугу лет был составлен отделом Финансово экономического управления СКВО ДД.ММ.ГГГГ по документам личного дела. Общая выслуга лет, дающая право на пенсию, составила 22 года 03 месяца 00 дней, в том числе календарная 17 лет 08 месяц 20 дней, на льготных условиях 04 года 06 месяцев 10 дней.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Военного комиссариата из Федерального казенного учреждения «Управления финансового обеспечения Министра обороны Российской Федерации по Южному военному округу» поступило письменное указание об аннулировании расчета выслуги лет бывшего военнослужащего на пенсию и взыскании со старшины ФИО2 незаконно полученной пенсии в размере 1 522 568,40 рублей.

Как следует из представленных документов, расчет пенсии ФИО2 аннулирован в связи с отсутствием документов подтверждающих периоды военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в воинской части 75213 и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в воинской части 11190.

Решением Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, исковое заявление ФИО2 к ФКУ Военного комиссариата <адрес>, Военному комиссариату Гулькевичского и <адрес>ов, <адрес> края, ФКУ Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу о признании незаконным приостановления выплаты пенсии за выслугу лет и об обязании возобновить пенсионные выплаты, удовлетворено. Суд признал незаконными действия ФКУ Военного комиссариата <адрес> в лице Центра социального обеспечения Военного комиссариата <адрес>, Военного комиссариата Гулькевичского и <адрес>ов, <адрес> края, ФКУ Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу, выразившиеся в прекращении выплаты пенсии за выслугу лет в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и обязал ФКУ Военного комиссариата <адрес> в лице Центра социального обеспечения Военного комиссариата <адрес>, Военный комиссариат Гулькевичского и <адрес>ов, <адрес> края, ФКУ Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу устранить допущенное нарушение прав ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем возобновления выплаты ему пенсии за выслугу лет с даты прекращения такой выплаты, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 187-193)

В решении суда указано, что в спорный период времени ФИО2 проходил военную службу, что подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах личного дела, находящемся в ФКУ «Военный комиссариат» <адрес>, доступ к которому ФИО2 не имеет. (л.д. 194-202)

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Признание преюдициального значения судебного решения, направленное на обеспечение стабильности и общеобязательности этого решения и исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если имеют значение для его разрешения.

В силу части 2 статьи 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Таким образом, учитывая, что вышеуказанным судебным актом по ранее рассмотренному делу с участием тех же лиц были установлены обстоятельства, факты и правоотношения, имеющие существенное значение для рассмотрения настоящих исковых требований, суд полагает, что они обязательны для суда, не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении данного дела, в котором участвуют те же лица.

На основании ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исковые требования Военного комиссариата <адрес> к ФИО2 о взыскании в федеральный бюджет неосновательного обогащения суммы переполученной пенсии не подлежат удовлетворении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Военного комиссариата <адрес> к ФИО2 о взыскании в федеральный бюджет неосновательного обогащения суммы переполученной пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Кропоткинский городской суд в течение одного месяца, с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий С.А. Егорова