УИД: 66RS0032-01-2023-001241-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-33/2023

04 декабря 2023 года г. Кировград

Судья Кировградского городского суда Свердловской области Альшевская Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «Спецстрой»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22:13 в ходе выяснения сотрудником полиции обстоятельств по поступившему сообщению (КУСП №) ФИО1, находясь в стоящем около <адрес> автомобиле, отказался назвать свои данные и предъявить документы, после чего отказался пройти в патрульный автомобиль для доставления в отдел полиции и дальнейшего разбирательства, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, хватался за форменную одежду. На неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Пояснил, что обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, соответствуют действительности. Административное правонарушение совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

В подтверждение вины ФИО1 в совершении административного правонарушения имеется протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения, предусмотренные ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, позволяющие установить событие административного правонарушения; рапорт сотрудника полиции Г.А.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, где изложены фактические обстоятельства дела, которые подтверждает и сам ФИО1; сведения из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 в дежурную часть поступило сообщение о том, что пьяный мужчина в пункте выдачи товаров интернет-магазина по адресу: <адрес>, разбил окно, пытается проникнуть в помещение, угрожает.

Обсуждая вопрос о назначении ФИО1 наказания судья приходит к следующему. Санкция ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает назначение наказания в виде административного штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно частям 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.

Признание вины судья относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности и имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которому назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок – пять суток.

Срок наказания исчислять с 00:20 ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы.

Судья: Е.В. Альшевская