РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2025 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Свиновой Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Магалиевой А.А.,

с участием прокурора Кирилловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5074/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ему на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> принадлежит жилое помещение по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики. В настоящее время ответчики в квартире не проживают, членами его семьи не являются. Регистрация ответчиков в квартире ограничивает его права собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением. Просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались в соответствии со ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебной повесткой с уведомлением о вручении. Судом принимались меры по извещению, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в частности, неоднократно направлялись повестки заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации по месту жительства ответчиков согласно адресной справке, однако конверты были возвращены в суд с отметкой организации почтовой связи «Истек срок хранения». Сведениями об ином адресе ответчиков суд не обладал.

Кроме того, ответчики извещены публично, путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения заявления на официальном интернет-сайте Нижневартовского городского суда в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Третье лицо, на заявляющие самостоятельных требований относительно спора, УМВД России по г. Нижневартовску о времени и месте рассмотрения дела извещено, представитель в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, подтверждается Выпиской из ЕГРН, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону 86 № от <дата> является собственником жилого помещения, находящееся по адресу: город Нижневартовск, <адрес>.

Согласно справке ОВМ МОМВД России «Нижневартовский» от <дата> в вышеуказанной квартире зарегистрированы: с <дата> ФИО2, <дата> года рождения, с <дата> ФИО3, <дата> года рождения, с <дата> ФИО4, <дата> года рождения, с <дата> ФИО5, <дата> года рождения, с <дата> ФИО6, <дата> года рождения, с <дата> ФИО8, <дата> года рождения.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из положений п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.

Анализируя вышеизложенные нормы права, суд приходит к выводу, что закон связывает возникновение права пользования жилым помещением для лиц, не являющимися близкими родственникам собственника с юридическим фактами – вселение в жилое помещение, проживание в нем, несение определенных обязанностей, установленных законом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 5 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, соглашение о порядке пользования квартирой с ними не заключалось, их личных вещей в квартире нет.

Поскольку ответчики членам семьи собственника не являются, в спорной квартире не проживают, общее хозяйство с истцом не ведут, соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, суд находит исковые требования о признании их утратившими право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлена обязанность граждан России регистрироваться по месту пребывания и жительства.

В силу ст. ст. 6, 7 названного Закона лица, утратившие право пользования жилым помещением, утрачивают и право состоять на регистрационном учете данного жилого помещения.

Подпунктом «е», пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713) предусмотрено, что в случае признания утратившим право пользования жилым помещением снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст.198,199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, ФИО4, <дата> года рождения, ФИО5, <дата> года рождения, ФИО6, <дата> года рождения, ФИО7, <дата> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Нижневартовск, <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты – Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2025 года

Судья Е.Е. Свинова

-подпись-

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья __________________ Е.Е Свинова

Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде

ХМАО-Югры в гражданском деле № 2-5074/2025