ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 сентября 2023 года г. Киров
Судья Первомайского районного суда гор. Кирова Сапожников А.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется административное производство – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, (Данные деперсонифицированы)
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствованию исполнению ими служебных обязанностей.
Административное правонарушение совершила при следующих обстоятельствах:
{Дата} в 19 часов 05 мин. ФИО1 находился в общественном месте – на улице у {Адрес} в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на тротуаре, координация движения была нарушена, внешний вид не опрятен, одежда грязная, речь невнятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя. {Дата} в 19 час. 30 мин. по адресу: {Адрес} ФИО1 сотрудником полиции был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На законные действия сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 ответил категорическим отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося на охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3. КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Кроме признания вины, факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении {Номер} от {Дата}, объяснением ФИО1, объяснениями П., Д., рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения от {Дата}.
Суд, выслушав мнение ФИО1, исследовав представленные материалы, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Санкция ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, а также то, что объектом посягательства является порядок управления, полагаю, что в целях предупреждения новых правонарушений ФИО1 следует назначить наказание именно в виде административного ареста, поскольку иное не будет отвечать целям административного наказания.
В силу части 3 ст.3.9 КоАП РФ в срок административного ареста ФИО1 включить срок административного задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, {Дата} года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток, срок которого исчислять с 21 часов 10 минут 08.09.2023.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья А.Ю.Сапожников