66RS0016-01-2023-001799-76

Дело № 5-157/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Артемовский 20 декабря 2023 года

судья Артемовского городского суда Свердловской области Пимурзина К.А., с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, инвалидом не являющегося, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

05.12.2023 года в 20 часов 40 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ОМВД России по Свердловской области ФИО4 в связи с исполнением им служебных обязанностей по пресечению в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а именно: на законное требование сотрудника полиции проследовать в отдел полиции для установления личности гражданина начал вести себя агрессивно, пытался оттолкнуть сотрудника полиции ФИО4.

В инкриминируемом правонарушении ФИО1 вину признал, обстоятельства правонарушения не оспаривал, просил строго не наказывать, имеет источник дохода.

Кроме признания вины привлекаемым лицом, вина ФИО1 подтверждается также письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении № рапорту ст. оперуполномоченного ГКОН ОМВД России по Артемовскому району ФИО5, 05.12.2023 года в 20 часов 40 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ОМВД России по Свердловской области ФИО4 в связи с исполнением им служебных обязанностей по пресечению в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а именно: на законное требование сотрудника полиции проследовать в отдел полиции для установления личности гражданина начал вести себя агрессивно, пытался оттолкнуть сотрудника полиции ФИО4.

Аналогичные сведения изложены в объяснениях гражданина ФИО4, ФИО5, которые были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять объяснениям указанных граждан оснований не имеется.

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

На полицию возлагаются обязанности, в том числе, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции»).

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Законность требований сотрудника полиции оперуполномоченного ГКОН ОМВД России по Артемовскому району ФИО4 в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.

Доказательств обратного суду не представлено.

Предъявление сотрудником полиции требования проследовать в отдел полиции для установления личности и составления материала об административном правонарушении (в отношении ФИО1 сотрудником полиции предполагалось проведение проверки на причастность ФИО1 к незаконному обороту наркотиков), соответствующим положениям названного выше Федерального закона, в связи с чем, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При определении вида и меры наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1, учитывает также, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности 1 раз, штраф оплачен.

ФИО1 был задержан 05.12.2023 в 23 час. 30 мин, что подтверждается протоколом № об административном правонарушении, отпущен 07.12.2023 в 19 час. 05 мин.

Учитывая изложенное, суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки, учитывая, что следует учесть срок нахождения при задержании с 05.12.2023 с 23-30 час. по 07.12.2023 по 19-05 час., то есть более, чем 1 сутки, наказание следует считать исполненным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ФИО1 наказание в виде в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять считать с момента административного задержания – с 23:30 часов 05.12.2023 года, по 19:05 час. 07.12.2023 года, то есть более, чем 1 (одни) сутки, ввиду чего наказание считать исполненным.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Судья К.А.Пимурзина