УИД70RS0003-01-2023-005020-23

Дело № 5-1508/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск 13 июля 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Федишина Татьяна Николаевна, рассмотрев в суде по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 27 ноября 2022 года около 18:00 часов, находясь по адресу: <...>, нанес Б. побои, а именно хватал руками за руки, за ноги, нанес несколько ударов тростью по спине, от данные умышленные действия, причинили последней физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки ..., но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Б. побоев он не наносил.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы, суд приходит к выводу о виновном поведении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Согласно ст.6.1.1 КоАП нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ, при этом ему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ;

- письменным объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, согласно которым телесных повреждений Б. 27 ноября 2022 года он не наносил;

- письменным объяснениями потерпевшей Б., которая пояснила, что в ходе конфликта с водителем такси, последний стал выгонять ее из машины, схватил ее трость, вытаскивал ее из машины за руки и ноги, а также за пуховик, бил ее тростью по спине, отчего она испытывала физическую боль;

- заявлением Б. от 27 ноября 2022 года, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО1, который избил ее и причинил ей телесные повреждения;

- рапортом сотрудников полиции, согласно которому 27 ноября 2022 года при несении службы им поступила информация о том, что по адресу: <...> во дворе таксист бьет палкой, приехав по адресу они обнаружили автомобиль, мужчину и двух женщин, вокруг были разбросаны вещи, женщина - Б. пояснила, что указанный мужчина, выламывал ей ноги и бил палкой, аналогичные показания дала А.

- сообщением КУСП №34322 от 27 ноября 2021, согласно которому Б. сообщила, что по адресу: <...> таксист бьет палкой;

- письменными объяснениями свидетеля А., которая пояснила, что находилась рядом с Б. в момент ее конфликта с водителем такси, в ходе конфликта водитель в грубой форме просил Б. выйти из машины, после чего стал бить ее тростью, вытаскивал ее из машины за руки и ноги, при этом Б. кричала.

- заключением эксперта №1776-М от 6 октября 2022 года, согласно которому у Б. при осмотре 30 сентября 2023 года обнаружены телесные повреждения: ..., которые могли быть причинены действием твердых тупых предметов. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения телесных повреждений 3-5 суток до момента осмотра, т есть 27.11.2021 года не исключаются.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья находит наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установленным.

При этом доводы ФИО1 о том, что побоев он потерпевшей не причинял, опровергнуты не только показаниями потерпевшей, но и показаниями свидетеля, и не доверять показаниям которой суд оснований не усматривает, поскольку свидетель была допрошена будучи предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ, а кроме того заключением эксперта объективно установлено наличие у потерпевшей телесных повреждений.

При назначении ФИО1 наказания суд согласно ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, имущественное положение ФИО1 судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции ст.6.1.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.7-29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Административный штраф уплатить по следующим реквизитам:

УИН: 18880470220430175814

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области);

ИНН: <***>;

КПП: 701701001;

Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500;

Наименование банка: Отделение Томск, г.Томск

БИК: 016902004;

Кор.счет 40102810245370000058

Наименование платежа: административный штраф;

Код бюджетной классификации: 18811690040046000140;

ОКТМО: 69701000

Разъяснить ФИО1 положения ч.1 ст.32.2 КоАП РФ в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ч.5 ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Т.Н. Федишина