ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 31 января 2023 года

Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1734/2023 по иску ФИО1 к ООО «СК АНТРОМ» о взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с иском к ООО «СК АНТРОМ» о взыскании с учетом принятых судом уточнений заработной платы, мотивируя свои требования тем, что истец в период с 01.03.2019 по 30.09.2022 осуществлял трудовую деятельность в ООО «СК АНТРОМ» в должности Заместителя Генерального директора по юридическим вопросам на основании трудового договора №128 от 02.06.2014 и Дополнительного соглашения к Трудовому договору от 01.03.2019 с установленным должностным окладом в размере сумма в месяц. За период с 01.01.2021 по 30.09.2022 истцу выплачивалась заработная плата не в полном объеме. По состоянию на 30.09.2022 задолженность по заработной плате составила сумма В связи с чем истец просит взыскать с ответчика сумму невыплаченной заработной платы в размере сумма, компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Истец фио в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, не возражал против рассмотрения в порядке заочного производства.

Представитель ответчика ООО «СК АНТРОМ» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания ответчик извещался надлежащим образом, причины не явки суду не известны, уважительности причин неявки суду не представил, ходатайств об отложении не заявлял.

На основании ст.233 ГПК РФ настоящее решение судом постановлено в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно положениям ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При рассмотрении дела судом установлено, что 02.06.2014 истец фио был принят на работу в ООО «СК АНТРОМ» на должность начальника юридического отдела. Дополнительным соглашением от 01.03.2019 к Трудовому договору №128 от 02.06.2014 истец был переведен на должность заместителя генерального директора по юридическим вопросам с установленным должностным окладом в размере сумма в месяц (л.д.18). В судебном заседании истец указал, что трудовые отношения с ответчиком прекращены 01.10.2022.

В силу ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующим у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно п. 3.2.8 Трудового договора Работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату. Заработная плата выплачивается работодателем два раза в месяц, 30 числа текущего месяца за первую половину месяца и 15 числа следующего месяца за отчетным за вторую половину отчетного месяца (окончательная оплата по итогам отработанного месяца) путем перечисления на счет работника в банке.

Из пояснений истца в судебном заседании следует, что за период с 01.01.2021 по 30.09.2022 заработная плата выплачивалась не в полном объеме. Ответчик производил частичную оплату заработной платы на банковский счет истца: 23.03.2021 – сумма; 08.04.2021 – сумма; 08.04.2021 – сумма; 19.04.2021 – сумма; 19.04.2021 – сумма; 14.05.2021 – сумма; 18.05.2021 – сумма; 18.05.2021 – сумма; 21.05.2021 – сумма; 24.05.2021 – сумма; 26.07.2021 – сумма; 27.08.2021 – сумма; 01.10.2021 - сумма; 01.10.2021 – сумма; 01.10.2021 – сумма; 14.10.2021 – сумма; 14.10.2021 – сумма

Согласно представленному истцом расчету общая сумма задолженности по заработной плате за период с 01.01.2021 по 30.09.2022 с учетом произведенных частичных выплат составила сумма

В соответствии со ст.ст. 12,56 ГПК РФ доказательств выплаты денежных средств счет заработной платы за спорный период ответчик в суд не представил, расчет задолженности ответчиком не оспорен, а потому исковые требования ФИО1 признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При изложенных данных, суд определяет к взысканию с ответчика задолженность по выплате заработной платы в заявленном истцом размере.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, рассматривая требование истца о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы, суд считает их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Расчет, представленный истцом в материалы дела, согласно которому размер компенсации за период с 06.02.2021 по 12.12.2022 составляет сумма, суд считает верным. Стороной ответчика в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств в опровержении расчета указанной суммы.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая, что ответчиком были допущены нарушения сроков выплаты истцу заработной платы, требования истца о компенсации морального вреда являются законными и обоснованными. Вместе с тем, с учетом объема и характера, причиненных истцу нравственных страданий, степени вины работодателя, а также требований разумности и справедливости суд полагает возможным требования истца о компенсации морального вреда удовлетворить, взыскав сумма, полагая указанную сумму обоснованной и соразмерной последствиям неправомерных действий ответчика.

В силу абз. 3 ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

С учетом представленных истцом документов о признании ответчика банкротом и ведении конкурсного производства суд полагает возможным применить к настоящему спору положения абз. 3 ст. 211 ГПК РФ.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истцы были освобождены, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет адрес, из чего следует, что в бюджет с ответчика должна быть взыскана государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 ГПК РФ,

Решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ООО «СК Антром» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) невыплаченную заработную плату за период с 01.01.2021 по 30.09.2022 в размере сумма, денежную компенсацию за нарушение срока выплат с 16.02.2021 по 12.12.2022 в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма.

Взыскать с ООО «СК Антром» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение в части выплаты ФИО1 заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Савеловский районный суд адрес в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

фио ФИО2