№ 21-744/2023
УИД 38RS0024-01-2023-003506-81
РЕШЕНИЕ
16 октября 2023 года г. Иркутск
Судья Иркутского областного суда Ткачук М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФИО2, действующей в интересах ООО «Карго Линк», на определение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 9 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Карго Линк»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области капитана полиции ФИО3 от 1 августа 2023 года Номер изъят ООО «Карго Линк» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица, защитник ФИО4 подала жалобы 8 августа 2023 года одновременно в Усольский городской суд Иркутской области и вышестоящему должностному лицу.
Определением судьи Усольского городского суда Иркутской области от 9 августа 2023 года жалоба защитника ООО «Карго Линк» ФИО2 возвращена заявителю без рассмотрения.
Решением временно исполняющего обязанности начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области подполковника полиции ФИО5 от Дата изъята постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области капитана полиции ФИО3 от 1 августа 2023 года Номер изъят отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Иркутский областной суд 16 августа 2023 года, защитник ООО «Карго Линк» ФИО4 просит об отмене определения судьи Усольского городского суда Иркутской области от 9 августа 2023 года, ссылаясь на нарушение судьей требований законодательства.
В судебном заседании Иркутского областного суда не присутствовали законный представитель ООО «Карго Линк», защитник ФИО4 о времени и месте рассмотрения жалобы извещены, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявляли. Учитывая, что необходимым и обязательным участие указанных лиц в судебном заседании не признано, полагаю возможным рассматривать жалобу в их отсутствие.
Проверив с учетом требований части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, материалы дела Усольского городского суда Иркутской области Номер изъят, проанализировав доводы жалобы и приложенные к ней документы, приобщенные к материалам дела и исследованные в судебном заседании, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб на постановления (решения, определения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений, определений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разрешая вопрос о возможности принятия жалобы заявителя к производству суда, судья городского суда, указав на необходимость приложения к жалобе копии обжалованного постановления о назначении административного наказания, пришел к выводу, что отсутствие данного документа влечет возвращение жалобы без рассмотрения по существу.
С таким выводом судьи согласиться нельзя по следующим основаниям.
Положениями статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.
В силу пункта 8 части 2 и части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.
Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (статьи 1 и 2 названного Кодекса).
Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.
Если в жалобе указано постановление, которое оспаривается лицом, но не указаны причины и основания обжалования, судья, руководствуясь частью 3 статьи 30.6 Кодекса, рассматривает жалобу в полном объеме, выясняя обстоятельства, предусмотренные статьей 26.1 Кодекса, и выносит одно из решений, предусмотренных статьей 30.7 Кодекса.
Учитывая, что в поданной заявителем жалобе указаны: должностное лицо, вынесшее постановление, его дата и номер, данные о нарушении прав ООО «Карго Линк», у судьи городского суда отсутствовали основания для возвращения жалобы, а возникла обязанность истребовать у должностного лица обжалуемое постановление и решение вышестоящего должностного лица по жалобе и другие документы, находящиеся в деле об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 9 августа 2023 года законным признать нельзя, поэтому оно подлежит отмене по правилам пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а дело возвращению в Усольский городской суд Иркутской области на стадию принятия жалобы к рассмотрению.
При новом рассмотрении указанного вопроса следует учесть изложенное и разрешить его с соблюдением требований законодательства.
Требование заявителя жалобы Иркутскому областному суду об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу не подлежит рассмотрению на данной стадии, поскольку это требование подлежит рассмотрению районным (городским) судом.
Руководствуясь статьями 30.6 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ :
Жалобу защитника ООО «Карго Линк» ФИО2 удовлетворить частично.
Определение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 9 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Карго Линк» отменить.
Дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Карго Линк» возвратить на рассмотрение в Усольский городской суд Иркутской области на стадию принятия жалобы.
Решение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья М.А. Ткачук