Дело №-/2022

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сковородинского районного суда Амурской области Федорчук Н.Б.,

при секретаре Есиковой А.Ю.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 ФИО7

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, работающего истопником, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , ранее привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 35 мин. местного времени в А по ФИО1 ФИО9 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО4 в связи с неисполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности а именно, упирался, хватал за форменную одежду сотрудников, оказывал сопротивление, сознательно падал на пол с целью осложнения транспортировки в служебный автомобиль и отказывался выполнять законные требования сотрудников при исполнении служебных обязанностей.

ФИО1 ФИО10 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, в услугах адвоката не нуждается, свои права будет защищать самостоятельно, показания давать желает.

В судебном заседании ФИО1 ФИО11. вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся.

Выслушав объяснения лица, участвующего в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Как следует из ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Вина ФИО1 ФИО12 в совершении административного правонарушения при указанных в постановлении обстоятельствах, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о личном досмотре (досмотре вещей) от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ, справкой на физическое лицо.

Ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N З-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Согласно ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за административное правонарушение, в отношении которых установлена его вина.

Факт совершения ФИО1 ФИО13 указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Никаких заявлений о нарушении прав и законных интересов правонарушителя при привлечении к административной ответственности со стороны сотрудников полиции ФИО1 ФИО14 в судебном заседании не сделал.

Представленные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела и уличают ФИО1 ФИО16 в совершении административного правонарушения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 ФИО15 следует признать виновным в совершении административного правонарушения, и его действия квалифицировать по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по административному делу в отношении ФИО1 ФИО17 за отсутствием в его действиях события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, по основаниям, указанным в ч.1 п. 1, 2 ст. 24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного административного правонарушения, его тяжесть, данные о личности ФИО1 ФИО18., обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 ФИО19. судом не установлено.

Учитывая положения ст. 3.1 КоАП РФ о том, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также санкцию ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов, судья, с учетом личности правонарушителя, который работает, а также конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, приходит к выводу о том, что ФИО1 ФИО20. следует назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 3.000 рублей, предусмотренного санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, судья,

постановил :

Признать ФИО1 ФИО21 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме рублей.

Административный штраф подлежит оплате не позднее 60 (шестидесяти) суток с момента вступления данного постановления в законную силу на реквизиты: Получатель: №

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется, либо предоставляется лично в Сковородинский районный суд по адресу: .

Разъяснить правонарушителю, что за неуплату в установленный законом срок административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Н.Б. Федорчук