Судья: Грешило Н.В. № 7(2) - 262

(УИД:31RS0022-01-2023-002521-19)

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

г. Белгород 28 августа 2023 г.

Судья Белгородского областного суда Незнамов А.М.,

с участием представителя Юго-Восточного МУГАДН ЦФО ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО «С.А.В. транс» К. на постановление государственного инспектора территориального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок по Белгородской области Юго-Восточного МУГАДН ЦФО № от 5 апреля 2023 г. и решение судьи Губкинского городского суда Белгородской области от 21 июня 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «С.А.В. транс»,

установил:

постановлением государственного инспектора территориального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок по Белгородской области Юго-Восточного МУГАДН ЦФО № от 5 апреля 2023 г., оставленным без изменения решением судьи Губкинского городского суда Белгородской области от 21 июня 2023 г., ООО «С.А.В. транс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

В жалобе, поданной в Белгородский областной суд, представитель ООО «С.А.В. транс» К. просит отменить вынесенные в отношении Общества постановление и решение, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

В возражениях представитель Юго-Восточного МУГАДН ЦФО К2. просит жалобу представителя ООО «С.А.В. транс» К. оставить без удовлетворения, вынесенные решения без изменения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, возражения на неё, выслушав представителя Юго-Восточного МУГАДН ЦФО ФИО1, возражавшей против удовлетворения жалобы, прихожу к следующим выводам.

Частью 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов, в виде наложения административного штрафа от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось.

В силу части 2 статьи 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, 09 февраля 2023 г. в 14 часов 05 минут на ПКП-6 (Белгород) 10 км+ 825 м автомобильной дороги Лукьяновка-граница Курской области (рассчитанной на нагрузку 6 тонн на ось), выявлен факт движения грузового автомобиля марки «ВОЛЬВО», государственный регистрационный знак №, регистрационный номер п/прицепа №, под управлением водителя Ж. (собственник общество с ограниченной ответственностью «С.А.В.ТРАНС») с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 20.03.2023 г.; актом № 1000187 от 09.02.2023 г. о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось, и (или) габаритам; протоколом досмотра транспортного средства от 09.02.2023 г. и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, ООО «С.А.В. транс» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.

Должностное лицо и суд первой инстанции пришли к правильному выводу о наличии в деянии ООО «С.А.В. транс» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы факт правонарушения и вина ООО «С.А.В. транс» в его совершении подтверждаются материалами дела.

Доводы жалобы являлись предметом проверки и оценки при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении городским судом и были обоснованно отклонены по мотивам, приведенным в соответствующем судебном акте.

Оснований для иной оценки имеющихся доказательств не имеется.

Несогласие с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с постановлением должностного лица и решением судьи, не является основанием к отмене акта должностного лица и судебного акта, постановленных с соблюдением требований КоАП РФ.

Административное наказание в виде административного штрафа назначено в пределах санкции ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, с учетом всех значимых обстоятельств, характера правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, является справедливым и соразмерным содеянному.

Правила подсудности, сроки давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены, бремя доказывания распределено верно.

Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица, а также решения судьи городского суда, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление государственного инспектора территориального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок по Белгородской области Юго-Восточного МУГАДН ЦФО № от 5 апреля 2023 г. и решение судьи Губкинского городского суда Белгородской области от 21 июня 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «С.А.В. транс», оставить без изменения, а жалобу представителя ООО «С.А.В. транс» К. – без удовлетворения.

Судья Белгородского

областного суда А.М. Незнамов