Дело № 5-10/2023 (УИД 36RS0016-01-2023-000267-87)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Калач 11 апреля 2023 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Тронев Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда Воронежской области дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего паспорт №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (код подразделения №) по ч. 1 ст. 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

08.02.2023 г. в 15 час. 04 мин. по адресу: <адрес>, гр. ФИО6 реализовывал спиртосодержащую продукцию в пластиковой бутылке, объемом 0,5 л. в количестве 1 бутылки по цене 120 руб. гр. ФИО1 для употребления в качестве крепкого спиртного напитка, свободная реализация которой запрещена ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО6, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Просит суд рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме. Просит суд принять во внимание его материальное положение и назначить административное наказание в минимальном размере (л.д. 29-31).

Судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО6

Изучив представленные материалы, судья приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как следует из материалов дела, 08.02.2023 г. в 15 час. 04 мин. по адресу: <адрес>, гр. ФИО6 реализовывал спиртосодержащую продукцию в пластиковой бутылке, объемом 0,5 л. в количестве 1 бутылки по цене 120 руб. гр. ФИО1 для употребления в качестве крепкого спиртного напитка, свободная реализация которой запрещена ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО6 и проведении административного расследования по делу.

В ходе административного расследования проведена экспертиза. Согласно экспертному заключению № 660 от 16.02.2023 г., представленная на экспертизу жидкость содержит этиловый спирт и является спиртосодержащей. Ответить на вопрос об опасности, представленной на исследование жидкости, а также отнести ее к пищевой продукции и ответить на вопрос о соответствии представленной жидкости требованиям ГОСТ 12712-2013, не представилось возможным (л.д. 19-21).

Согласно требованиям статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

В соответствии с пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.

В силу подпункта 12 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без указания в документах, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сведений о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, без соблюдения требований к розничной продаже винодельческой продукции, установленных законодательством о виноградарстве и виноделии.

Как следует из статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" спиртосодержащая продукция - это пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Спиртосодержащая пищевая продукция - это пищевая продукция, в том числе плодовые сброженные материалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное плодовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе, запрещаются: поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

С учетом действующего законодательства Российской Федерации, заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области от 16.02.2023 г. № 660, в соответствии с которым представленная на экспертизу жидкость содержит этиловый спирт и является спиртосодержащей, при этом экспертом не указано, является ли данная жидкость алкогольной или спиртосодержащей пищевой продукцией, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО6 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, а содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

Согласно абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Поскольку ч. 1 ст. 14.17.1 и ст. 14.2 КоАП РФ структурно расположены в одной главе КоАП РФ и имеют единый родовой объект посягательства - общественные отношения в сфере незаконной торговли, и, учитывая, что переквалификация действий не ухудшает положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий ФИО6 с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ на ст. 14.2 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО6 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2. КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 22.03.2023 г. (л.д. 2); рапортом начальника смены дежурной части отдела МВД России по Калачеевскому району ФИО2 от 08.02.2023 г. (л.д. 4); протоколом изъятия вещей и документов от 08.02.2023 г. (л.д. 5); объяснениями ФИО6 от 08.02.2023 г. (л.д. 7); объяснениями ФИО1 от 08.02.2023 г. (л.д. 9); объяснениями ФИО3 от 08.02.2023 г. (л.д. 10); объяснениями ФИО4 от 08.02.2023 г. (л.д. 11); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 09.02.2023 г. (л.д.12); заключением эксперта № 660 от 16.02.2023 г. (л.д. 19-21).

При назначении наказания, судья учитывает требования ст. ст. 3.1., 4.1. КоАП РФ, характер и степень совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, а также личность ФИО6, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, принимая во внимание имущественное и семейное положение ФИО6, полагает назначить ФИО6 административное наказание в виде административного штрафа.

Согласно протоколу об изъятии вещей от 08.02.2023 г. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Калачеевскому району Воронежской области ФИО5 по настоящему делу у гр. ФИО1 в соответствии со ст. 27.10. КоАП РФ были изъяты следующие предметы: спиртосодержащая продукция, находящаяся в одной пластиковой бутылке, объемом 0,5 л. (л.д. 5). Указанные предметы приобщены к материалам дела об административном правонарушении.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 29.10. КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Суд полагает, что изъятые у гр. ФИО1 предметы по протоколу изъятия вещей и документов от 08.02.2023 г. подлежат изъятию с последующим уничтожением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1800 рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: (УИН 18880436230220191081), УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области), КПП 366601001, ИНН <***>, ОМВД России по Калачеевскому району Воронежской области, ОКТМО 20615000, номер счета получателя платежа 03100643000000013100 в отделении Воронеж Банка России/УФК по Воронежской области, БИК 012007084, штраф, КБК 18811601331010000140, к/с 40102810945370000023.

Разъяснить ФИО6, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Изъятые у гр. ФИО1 предметы по протоколу изъятия вещей и документов от 08.02.2023 г., а именно: спиртосодержащую продукцию, находящуюся в пластиковой бутылке, объемом 0,5 л. изъять и уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Тронев Р.А.