15RS0010-01-2024-002523-95 Дело № 2-186/25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2025 года г. Владикавказ

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопановой З.Г.,

с участием помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ РСО-Алания Сакаевой К.У.,

при секретаре судебного заседания Гариевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГБОУ ВО Горский ГАУ к ФИО1 ФИО9 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФГБОУ ВО Горский ГАУ обратилось в Промышленный районный суд г. Владикавказ с требованием к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилом помещением – однокомнатной квартирой № 8 на 1 этаже специализированного жилого помещения в студенческом общежитии Горского ГАУ, расположенного по адресу: <адрес> выселении из указанного жилого помещения совместно со всеми проживающими лицами.

В обоснование заявленного требования указала, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (далее - ответчик), проживает в специализированном студенческом общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Ответчик в общежитии не зарегистрирован, договора найма не имеет, на неоднократные устные, письменные требования об освобождении занимаемых помещений в добровольном порядке не реагирует, мотивируя, что без решения суда его выселение недопустимо.

ФИО1 не имеет отношения к ГГАУ, не зарегистрирована в общежитии.

Причиной принятого ГАУ решения о выселении жильцов 1 этажа, в т. ч. ФИО1 является совместное ходатайство председателя Совета обучающихся и председателя первичной профсоюзной организации об обустройстве 42 обучающихся Горского ГАУ в студенческое общежитие расположенное по адресу: ДД.ММ.ГГГГ

Обустройство обучающихся в общежитие предусмотрено п.1 ст.39 Федерального закона 273- ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями и локального акта - Положения о студенческом общежитии ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», предусматривающих в первоочередном порядке заселение обучающихся - льготников, других обучающихся, а также при наличии свободных мест, по согласованию с Советом. иных лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя - бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ в случае прекращения у нанимателя права пользования жилым помещением наниматель обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный наниматель в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма в специализированных жилых помещений, наниматель должен освободить жилое помещение, которое он занимает по данному договору. В случае отказа освободить жилое помещение, наниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ответчик ФИО1 не состоит с Истцом в трудовых, иных договорные отношениях, учебу у Истца не проходит, в помещении общежития не зарегистрированы ни она, ни проживающие с ней лица, оснований для удержания жилой площади в общежитии не имеет. Занимаемая комната необходима для заселения обучающихся.

Администрация вышеуказанного здания общежития, закрепленное на праве оперативного управления за Горским ГАУ не может по вине жильцов 1 этажа, в том числе ФИО1 приступить к проведению ремонтных работ первого этажа в студенческом общежитии, т.е. в полном мере осуществлять свое право оперативного управления, обязанность заселения нуждающихся обучающихся, чем нарушаются законные права о владению, пользованию и распоряжению этим имуществом собственника Российской Федерации, а также право обучающихся Горского ГАУ на их обустройство в студенческое общежитие.

В судебном заседании представитель истца ФГБОУ ВО Горский ГАУ ФИО2, действующая на сновании доверенности, заявленные требования поддержала, и пояснила, что устранение препятствий со стороны ответчика должно выражаться в выселении из спорного жилого помещения.

В судебном заседании ответчик ФИО1 возражала против удовлетворения требования о ее выселении, пояснила, что иного места жительс тва не имеет, идти ец некуда, ее регистрация по месту жительства носит формальный характер.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 – ФИО4, действующая на основании доверенности 15АА1215845 от 08.07.20204 года исковые требования не признала, и пояснила, что ответчик является получателем пенсии по старости, в связи с чем, не может быть выселена из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, заключение помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ Сакаевой К.У., полагавшей заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, считает исковые требования ФГБОУ ВО Горский ГАУ к ФИО1 ФИО14 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Материалами дела установлено следующее.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по состоянию на 03.07.2024 года, за ФГБОУ ВО Горский ГАУ зарегистрировано право оперативного управления общежитием № 1 (Литер А) расположенным по адресу: <адрес>

Между истцом ФГБОУ ВО Горский ГАУ и ответчиком ФИО1 ФИО13 01.07.2022 года был заключен договор № 16 найма жилого помещения, площадью 18,1 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>

Уведомлением об освобождении жилых комнат в студенческом общежитии Горского ГАУ, расположенном по адресу: <адрес> ответчик ФИО1 была уведомлена о необходимость в срок до 01.06.2024 года освободить поме6щениев связи с началом ремонтных работ.

Также к материалам дела приобщено письмо в адрес жильцов специализированного студенческого общежития ФГБОУ ВО Горский ГАУ, в том числе ФИО1 (комната 8), из которого следует, что Администрацией Горского ГАУ рассмотрены обращения о предоставлении на время ремонтных работ альтернативного жилья. Сообщается, то общежитие Горского ГАУ является структурным подразделением в составе Горского ГАУ и предназначено для временного размещения и проживания обучающихся Горского ГАУ, и лишь при условии полной обеспеченности местами обучающихся в студенческом общежитии, администрация Университета, по согласованию с Советом обучающихся, вправе принять решение о размещении в нем других лиц, имеющих отношен7ие к Горскому ГАУ. Из студенческой среды не обустроено 42 обучающихся, что проверялось Советом обучающихся и профсоюзной организацией студентов, ранее обратившихся в администрацию Горского ГАУ с ходатайством о размещении 42 обучающихся в студенческом общежитии. С учетом изложенного не представляется возможным удовлетворить обращение. Иных свободных жилых помещений вне студенческого общежития не имеется. Договора найма не могут быть пролонгированы, в связи с чем, жилые помещения подлежат освобождению.

Трудовых и иных отношений с ФГБОУ ВО Горский ГАУ ФИО1 не имеет.

Положения ст. 684 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения, наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, обязанность предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора, возложена гражданским законодательством на наймодателя, при несоблюдении которой в случае согласия нанимателя договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым и подлежащим установлению с учетом заявленных исковых требований и подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, выполнил ли наймодатель предусмотренную п. 2 ст. 684 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность по направлению в установленный срок в адрес нанимателя уведомления об отказе от продления договора найма.

Истцом данное положение закона соблюдено, уведомление об отказе в продлении срока договора вручено ответчику 17.02.2024 года с требованием освободить жилое помещение до 01.07.2024 года (то есть не менее, чем за 3 месяца до истечения срока действия договора).

Доводы ответчика о невозможности ее выселения из общежития без предоставления иного жилого помещения, ввиду того, что он является пенсионером по старости (ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации), являются несостоятельными, поскольку к ответчику, занимающему жилое помещение в студенческом общежитии на условиях договора коммерческого найма, положения данной нормы закона не применяются, к тому же он малоимущим не признан, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит.

Общежитие имеет статус студенческого, ответчик не является студентом либо работником университета, что также указывает не незаконность проживания ФИО1 в общежитии.

Таким образом, у ответчика ФИО1 отсутствуют правовые основания для проживания в спорном жилом помещении, расположенном по адресу РСО-Алания, <...>, являющимся специализированным студенческим общежитием, что является основанием для удовлетворения исковых требований ФГБОУ ВО Горский ГАУ к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФГБОУ ВО Горский ГАУ к ФИО1 ФИО10 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, – удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО11ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения гор. Ош, Республики Киргизия, паспорт <данные изъяты> утратившей право пользования жилом помещением – квартирой № 8 на 1 этаже специализированного жилого помещения в студенческом общежитии Горского ГАУ, расположенного по адресу: <адрес>

Выселить ФИО1 ФИО12ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения гор. Ош, Республики Киргизия, паспорт <...> от 25.11.2015 года, выдан ОВД Дигорского района РСО-Алания из квартиры № 8 на 1 этаже специализированного жилого помещения в студенческом общежитии Горского ГАУ, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья З.Г. Цопанова