УИД 18RS0001-01-2023-002828-51
дело №2-3130/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2023 года г.Ижевск
Ленинский районный суд г.Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Лучкина М.М., при секретаре Мифтахутдиновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «САК «Энергогарант» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «САК «Энергогарант» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации. Иск подан в суд 19.07.2023
Судом поставлен на обсуждение вопрос о направлении дела для рассмотрения по подсудности в Сюмсинский районный суд УР в связи с его неподсудностью Ленинскому районному суду г.Ижевска.
В судебном заседании ответчик не возражал по направлению дела для рассмотрения по подсудности.
Представитель истца, будучи извещенным о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, о его проведении извещен.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии с требованиями Закона РФ N5242-1 от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст.3) и Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства.
Как следует из материалов дела ответчик ФИО1 с 24.04.2001 зарегистрирован по месту жительства по адресу: УР, <адрес>
Каких-либо доказательств регистрации по месту жительства, пребывания ответчика по иному адресу суду не представлено.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст.47 Конституции РФ).
Вместе с тем, как следует из материалов дела ответчик на дату подачи искового заявления не зарегистрирован по месту жительства в Ленинском районе г.Ижевска.
Таким образом, на дату предъявления иска в Ленинский районный суд г.Ижевска, ответчик на территории Ленинского района г.Ижевска по месту жительства, месту пребывания не зарегистрирован.
В соответствии с подп.3 п.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о неподсудности поданного иска Ленинскому районному суду г.Ижевска, в связи с чем, гражданское дело по иску ПАО «САК «Энергогарант» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации подлежит передаче для рассмотрения по подсудности по месту регистрации жительства ответчика на дату подачи иска-в Сюмсинский район УР.
Руководствуясь ст.ст.28,32,33, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело №2-3130/23 по иску ПАО «САК «Энергогарант» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации для рассмотрения по подсудности-в Сюмсинский районный суд УР.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд УР в течение 15 дней со дня его вынесения через Ленинский районный суд г.Ижевска.
Судья М.М. Лучкин