ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 августа 2025 года г. Нарткала
Судья Урванского районного суда КБР Богатырева З.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
В Урванский районный суд представлен протокол об административном правонарушении ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также другие предварительные материалы в отношении ФИО1, из содержания которых следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут не выполнил законного требования и распоряжения сотрудника полиции, а именно отказывался убрать нож от своего горла и положить его на пол.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В суде ФИО1 признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Просит строго не наказывать.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд установил, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, в по <адрес> в с.<адрес> КБР, не выполнил законного требования сотрудника полиции, а именно отказывался убрать нож от своего горла и положить его на пол.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и другими исследованными материалами.
Данные доказательства оформлены сотрудником полиции в рамках выполнения им своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела,
Исходя из исследованных обстоятельств, суд считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При определении вида и меры административного наказания в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд принимает во внимание признание вины и раскаяние ФИО1 в совершенном правонарушении, наличие у того несовершеннолетних детей.
Одновременно суд учитывает, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 19.3 и 6.9 КоАП РФ.
При таких данных суд считает необходимым, признав ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему в пределах санкции указанной нормы наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: налоговый орган ИНН-<***>, номер счета получателя платежа - 40№, Банк получателя – Отделение-НБ Кабардино-Балкарская <адрес>//УФК по Кабардино-Балкарской Республике <адрес>, БИК – 018327106, КБК – 18№, КПП – 070701001, УИН – 18№.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, и не предъявления квитанции в суд, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья З.А.Богатырева
Копия верна:
Судья Урванского районного суда КБР З.А.Богатырева