16RS0049-01-2022-007686-39

2.129

Дело №2-4355/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 октября 2022 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Султановой И.М.,

с участием прокурора Анваровой А.Н.,

при секретаре судебного заседания Игнатьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО4 Ма. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование своего иска истцы указали, что истец является нанимателем жилого помещения по адресу: ... ..., с --.--.---- г. в жилом помещении зарегистрирована ответчик с --.--.---- г.. Однако в квартире по данному адресу не проживала и коммунальные услуги не оплачивала.

Требование истца от --.--.---- г. о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик добровольно не удовлетворила, осталось без ответа.

В связи с изложенным, истцы просили признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... ..., снять ответчика с регистрационного учета в жилом помещении, расположенным по адресу: ... ....

В судебное заседание стороны не явились, о времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Истцы представили заявление, в котором просили рассмотреть данное дело в отсутствие истцов, в случае неявки ответчика не возражали против рассмотрения данного дела в порядке заочного производства.

Прокурор полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствие со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 31 пунктом «е» Правил регистрации и снятия гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что согласно Свидетельствам о государственной регистрации права от --.--.---- г. истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками жилого помещения расположенного по адресу: ... ....

Согласно Выписке из домовой книги от --.--.---- г. следует, что в квартире, расположенной по адресу: ... ... зарегистрированы ФИО5, ФИО4 с --.--.---- г., ФИО1 с --.--.---- г., ФИО2, ФИО1, ФИО3 с --.--.---- г..

Из Свидетельства о расторжении брака №-- следует, что брак между ФИО3 и ФИО4 расторгнут --.--.---- г..

Исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает установленным, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи истцов не является, соглашение между ними о порядке пользования спорной квартирой не достигнуто. Непроживание ответчика по спорному адресу суд расценивает как необходимые и достаточные условия для того, чтобы признать ответчика утратившей право пользования данным жилым помещением.

Признание ответчика утратившей права пользования спорным жилым помещением является безусловным основанием для снятия её с регистрационного учёта по данному адресу.

А потому исковые требования истцов в части снятия ответчика с регистрационного учета не подлежат удовлетворению.

При изложенных выше обстоятельствах, исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

З А О Ч Н О

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 (ИНН №--), ФИО2 (ИНН №--), ФИО3 (ИНН №--) к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО4, --.--.---- г. года рождения, паспорт серии --- года, утратившей право пользования жилым помещением ... ....

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о снятии с регистрационного учета отказать.

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в Ново-Савиновский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (копия) Султанова И.М.

Решение18.10.2022