УИД 28RS0004-01-2025-003434-87
производство № 5-332/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
8 марта 2025 г. г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Мухин Е.О. (<...>),
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***
установил:
7 марта 2025 года в 19 часов 30 минут по адресу: <...>, в кабинете 307 МУ МВД России «Благовещенское» гражданка ФИО1 оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции – ст. оперуполномоченного ОУР МУ МВД России «Благовещенское» ст. лейтенанта полиции Свидетель №1 – связанным с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: ФИО1 не выполнила неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить выражаться нецензурной бранью, пытаться брать документы со столов сотрудников полиции.
Указанными действиями ФИО1 не выполнила законные требования сотрудника полиции, предъявленные им в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не признала, пояснив судье, что ничего противоправного из того, что указано в протоколе об административном правонарушении, она не совершала. 7 марта 2025 г. в вечернее время она была сотрудниками полиции доставлена в отдел полиции для дачи показаний, её опросили, после чего увели в другой кабинет. Также ФИО1 пояснила судье, что все свидетельские показания являются ложными.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №3 пояснил судье, что 7 марта 2025 г. в вечернее время был доставлен в отделение полиции № 3 МУ МВД России «Благовещенское», где он находился вместе с гражданкой ФИО1; пока Свидетель №3 с другими задержанными сидел в коридоре и ходил по кабинетам для допроса, он слышал, как находившаяся в кабинете с сотрудниками полиции ФИО1 материлась на сотрудника полиции, а сотрудник полиции требовал эти действия прекратить, что ФИО1 не выполняла; больше ничего противоправного в действиях ФИО1 он не слышал и не видел, поскольку не находился с ней в одном помещении. Письменные показания от своего имени, датированные 7 марта 2025 г., Свидетель №3 не видел и не читал, потому что подписал пустой бланк, который ему дал сотрудник полиции, а содержание изложенных там объяснений Свидетель №3 узнал только после их оглашения в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ст. оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Благовещенское» ст. лейтенант полиции Свидетель №1 пояснил, что в ходе проверки сообщения о преступлении 7 марта 2025 г. он совместно с другими сотрудниками полиции задержал в с. Сергеевка Благовещенского муниципального округа гражданку ФИО1 и других граждан, которых доставили в ОП-3 МУ МВД России «Благовещенское». В ходе опроса в кабинете отделения полиции гражданки ФИО1 последняя вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью в адрес потерпевшего и сотрудников полиции, ходила по кабинету, хватала служебные документы со столов сотрудников полиции. Свидетель №1 неоднократно потребовал от ФИО1 прекратить данные противоправные действия: выражаться нецензурной бранью, хватать служебную документацию со столов сотрудников полиции – однако ФИО1 данные требования выполнить отказалась, в связи с чем для пресечения данных противоправных действий Свидетель №1 применил к ней физическую силу и спецсредства (наручники).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Благовещенское» ст. лейтенант полиции Свидетель №2 пояснил, что в ходе проверки сообщения о преступлении 7 марта 2025 г. он совместно с другими сотрудниками полиции задержал в с. Сергеевка Благовещенского муниципального округа гражданку ФИО1 и других граждан, которых доставили в ОП-3 МУ МВД России «Благовещенское». В ходе опроса Свидетель №1 в кабинете отделения полиции гражданка ФИО1 вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью в адрес потерпевшего и сотрудников полиции, ходила по кабинету, хватала служебные документы со столов сотрудников полиции. При этому оперуполномоченный Свидетель №1 неоднократно потребовал от ФИО1 прекратить данные противоправные действия: выражаться нецензурной бранью, хватать служебную документацию со столов сотрудников полиции – однако ФИО1 данные требования не выполняла.
Выслушав объяснения ФИО1 и свидетелей, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. п. 4, 11 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
Федеральный закон от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, среди прочего, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АО 28 265363 ПР от 7 марта 2025 г.;
- рапортом старшего ст. оперуполномоченного ОУР МУ МВД России «Благовещенское» ст. лейтенанта полиции Свидетель №1 от 7 марта 2025 года, из содержания которого следует, что 7 марта 2025 года в дежурную часть МУ МВД России «Благовещенское» поступило сообщение по факту совершения насильственных действий в отношении гражданина ЕА В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена гражданка ФИО1 После доставлений в отделение полиции ФИО1 вела себя неадекватно, выражалась нецензурной бранью, начала ходить по служебному кабинету, пыталась брать вещи со столов сотрудников, а также самостоятельно покинуть служебный кабинет, на требования прекратить противоправные действия не реагировала.
- другими представленными в материалах дела доказательствами, а также свидетельскими показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей Свидетель №3, Свидетель №1 и Свидетель №2
Вышеприведенные доказательства исследованы при рассмотрении дела с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, являются последовательными и согласуются между собой, их достоверность и допустимость проверены, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не имеется. Перечисленные доказательства оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, и признаются судьёй достоверными относительно события административного правонарушения и имеющими доказательственную силу по настоящему делу.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлена, а её действия образуют состав названного административного правонарушения.
Вопреки доводам ФИО1, факт совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ был подтверждён всеми собранными по делу письменными доказательствами (за исключением письменных объяснений Свидетель №3, которые судьей с учётом показаний Свидетель №3 в ходе судебного разбирательства исключаются судьей из числа доказательств по делу как недопустимое), а также свидетельскими показаниями свидетелей Свидетель №3, Свидетель №1 и Свидетель №2, данными в ходе рассмотрения дела судьей.
Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (часть 1).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2).
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, ее имущественное положение и личность виновной, поведение ФИО1
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1, судьей не установлены.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение ФИО1 административного правонарушения против порядка управления: так, вступившим в законную силу 16 июля 2024 г. постановлением МО МВД России «Благовещенское» от 4 июля 2024 г. ФИО1 привлекалась к административной ответственности в виде административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.13 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, с учётом положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, принципов соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении, совершения ФИО1 административного правонарушения против порядка управления, полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Данное наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9 и 4.1 КоАП РФ предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и, по мнению судьи, является справедливым и соразмерным содеянному.
Доказательства того, что ФИО1 относится к лицам, по отношению к которым в силу части 2 статьи 3.9 КоАП РФ не может быть применен административный арест, в материалах дела не содержатся и судье не представлены.
Срок отбытия ФИО1 административного наказания надлежит исчислять с момента ее фактического административного задержания: с 16 часов 00 минут 7 марта 2025 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
гражданку Российской Федерации ФИО1, *** признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбывания административного ареста гражданкой ФИО1,, *** года рождения, исчислять с момента ее административного задержания: с 16 часов 00 минут 7 марта 2025 г.
Настоящее постановление судьи подлежит немедленному исполнению.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).
Судья Благовещенского
городского суда Е.О. Мухин