В окончательной форме решение суда принято 02 апреля 2025 года

Дело № 2-2276/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ялта 01 апреля 2025 года

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кононовой Ю.С., при секретаре Постниковой Я.В., с участием прокурора – Редок А.В., истицы – ФИО1, представителя истицы – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о выселении,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о выселении ответчика из жилого дома <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником указанного жилого дома. Ответчик является ее сыном, зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу. При этом ответчик систематически устраивает скандалы, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, оскорбляет ее, чем создает невыносимые условия для совместного проживания, добровольно выселяться из занимаемого им помещения отказывается.

Истец и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

В соответствии со ст. 167, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в заочном порядке.

Заслушав объяснения истца, представителя истца, заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для удовлетворения иска о выселении ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 05.09.2011 года ФИО1 является собственником жилого дома площадью 168,0 кв. метров, расположенного по адресу: гор. <адрес> кад. номер №<номер>. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 08.12.2017 года.

По сведениям отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Ялте, ответчик ФИО3 значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: Республика Крым, <адрес> с 10.12.2011 года.

При этом, как указала в своем исковом заявлении истец ФИО1, ответчик создает ей невыносимые условия для проживания, поскольку злоупотребляет спиртными напитками и постоянно устраивает скандалы.

Судом установлено, что 04.10.2024 года, 17.01.2025 года истица обращалась в УМВД по гор. Ялте с заявлениями, в которых просила оказать ей содействие в возбуждении в отношении ФИО3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, поскольку он допускает в ее адрес оскорбления в неприличной форме, унижает ее честь и достоинство, просила принять к нему меры профилактического характера.

Согласно представленных материалов проверок по ее заявлениям, опросить ФИО3 не представилось возможным, <адрес> нарушений общественного порядка не выявлено, в связи с чем определением от 13.02.2025 года было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Исходя из смысла ст. ст. 30 и 31 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение членам своей семьи и другим гражданам.

Соглашение между ФИО1 и ФИО3 о порядке пользования домовладением по указанному адресу не заключалось, доказательств обратного материалы дела не содержат.

Пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником (пункт 1 статьи 690 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку материалы дела письменного договора безвозмездного пользования, содержащего условия о сроке его действия, не содержат, согласно правилам пункта 1 статьи 699 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Из материалов дела следует, что копия искового заявления, содержащего требования истицы о выселении ответчика, была получена ФИО3 21 февраля 2025 года, в связи с чем в течение месяца с момента получения копии искового заявления ответчик обязан был освободить спорное жилое помещения.

Как утверждает истица, ответчик продолжает проживать в принадлежащем ей жилом помещении, доказательств обратного суда не представлено.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-1) предусмотрено, что регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 3 Закона N 5242-1).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах суд, с учетом отсутствия доказательств наличия между собственником жилого помещения и ответчиком ФИО3 соглашения о праве пользования жилым помещением, иск о выселении обоснован и подлежит удовлетворению.

В силу ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда, в том числе в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения.

В связи с удовлетворением исковых требований в соответствии со ст. 98 ГПК РФ ответчиком подлежит возмещению уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

решил :

иск удовлетворить.

Выселить ФИО3, <дата> года рождения (паспорт №<номер> № №<номер>, выданный <дата> года <данные изъяты>) из жилого дома <адрес>, со снятием его с регистрационного учета.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в Ялтинский городской суд Республики Крым заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Ю.С. Кононова