50RS0039-01-2023-001643-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2023г. г.Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области

в составе: председательствующего судьи Бессмертновой Е.А.,

при секретаре Дядиной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2036/2023 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, третьи лица ФИО5 ович, Управоление Росреестра по Московской области о признании реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, которым просят признать реестровой ошибкой сведения единого государственного реестра недвижимости о принадлежности соответствующих координат земельным участкам с кадастровыми номерами <номер> исправить реестровые ошибки путем внесения изменений в сведения ЕГРН о координатах фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами <номер> согласно заключению специалиста ФИО4 (л.д. 7-11). В обоснование иска указали, что решением Раменского городского суда Московской области от <дата>г. по делу <номер> произведен раздел жилого <адрес> на две части: 1 часть выделена в долевую собственность ФИО1 (1/3 доли) и ФИО2 (2/3 доли), 2 часть выделена в долевую собственность ФИО3 и ФИО5 – по <...> доли. На момент подачи искового заявления решение суда не исполнено, долевая собственность совладельцев на дом не прекращена. Земельные участки при частях дома принадлежат сторонам на праве индивидуальной собственности, границы в ЕГРН установлены. ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью <...>, расположенного по адресу: <адрес>, участок <номер>; ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью <...>, расположенного по адресу: <адрес>, участок <номер>, а также земельного участка <номер> площадью <...> В <дата>. истцы обратились к кадастровому инженеру с просьбой о проведении кадастровых работ и проверке сведений ЕГРН о принадлежащих им земельных участках линии раздела жилого <адрес> решению Раменского городского суда Московской области от <дата>г. В результате камеральной обработки геодезических измерений и сопоставлении фактических координат земельных участков выявлены несоответствия фактических границ земельных участков истцов указанным в решении суда линиям раздела, а также пересечение (наложение) с кадастровыми границами смежного земельного участка с кадастровым номером <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО3 Под жилым домом <номер> по <адрес> выявлен земельный участок площадью <...>, не включенный в кадастровые границы ни одного из спорных земельных участков. Фактически указанный земельный участок располагается частично и под частью дома истцов, и под частью дома ответчика, но при межевании и постановке на кадастровый учет ошибочно не был распределен по земельным участкам собственников дома. По мнению кадастрового инженера причиной несоответствия границ участков линии раздела жилого дома, пересечение (наложение) фактических границ и кадастровых границ спорных участков, наличие под домом «пустого» земельного участка площадью <...>, не включенного в участки сособственников, является наличие реестровой ошибки в координатах всех трех земельных участков.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности ФИО6 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО3 по доверенности ФИО5 исковые требования признал, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании просил заявленные требования удовлетворить.

В судебное заседание представитель третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области истца не явился, извещен надлежащим образом, просили рассматривать дело в отсутствие представителя.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд не находит оснований не принимать от ответчиков признания иска, встречного иска, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов и прав других лиц. Признание иска отражено в протоколе судебного заседания. В связи с признанием иска ответчиками исковые требования, встречные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, паспорт <номер>, ФИО2, паспорт <номер>, к ФИО3, паспорт <номер>, - удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой сведения единого государственного реестра недвижимости о принадлежности соответствующих координат земельным участкам с кадастровыми номерами <номер>

Исправить реестровые ошибки путем внесения изменений в сведения ЕГРН о координатах фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами <номер> согласно заключению специалиста ФИО4:

- имеющиеся в ЕГРН сведения о координатах и площади земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, изменить на площадь <...> и координаты:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

- имеющиеся в ЕГРН сведения о координатах и площади земельного участка с кадастровым номером <номер> расположенного по адресу: <адрес>, изменить на площадь <...> и координаты:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

- имеющиеся в ЕГРН сведения о координатах земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, изменить на координаты:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Раменский городской суд в течение месяца с момента составления мотивированного решения.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 27 марта 2023г.