К делу № 5-951/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар «02» сентября 2025 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Суров А.А.,
при помощнике ФИО1,
с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ЖД.Д.А., его представителя ФИО5, потерпевшей Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ЖД.Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 07-53 ЖД.Д. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., управляя автомобилем «Хендэ Солярис», государственный регистрационный знак №, двигался по автодороге и на пересечении улиц Сормовская и Дзержинского в городе Краснодаре допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.
В результате ДТП пострадавшей пешеходу Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. согласно заключения эксперта № причинен вред здоровью средней тяжести.
За данное административное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ЖД.Д. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., вину признал, в содеянном раскаялся, просил не лишать его права управления транспортными средствами, суду пояснил, что ущерб пострадавшей пешеходу Потерпевший №1 возмещен.
Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что материальный и моральный ущерб ей компенсирован, просила привлекаемого к административной ответственности не лишать водительских прав.
Представитель ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом о причинах неявки суду не сообщил.
При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает вину ЖД.Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем причинение средней тяжести вред здоровью потерпевшего доказанной, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места ДТП, объяснениями, рапортом сотрудника ГИБДД, протоколом осмотра места совершения ДТП, заключением эксперта №, согласно которого ЖД.Д.А. причинен средней тяжести вред здоровью, другими материалами дела.
ЖД.Д.А. совершил административное правонарушение, квалифицируемое как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Исходя из указанных доказательств, ЖД.Д.А. нарушил вышеуказанное требование ПДД, что привело к причинению средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, судья считает целесообразным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ЖД.Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Предупредить ЖД.Д.А., что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата штрафа является самостоятельным основанием для привлечения к административной ответственности.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ и в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Суров А.А.