Дело № 2-2593/2023

36RS0005-01-2023-002654-08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05.09.2023 г. г. Воронеж

Советский районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего – судьи Зелениной В.В., при секретаре Флигинских Н.С., рассматривая в предварительном судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Исковое заявление было направлено истцом в суд по месту жительства (регистрации) ответчика ФИО1: <адрес> поступило в суд 04.07.2023 г.

В судебном заседании установлено и усматривается из справки отдела адресно – справочной работы УВМ ГУ МВД России по Воронежской области, что с 03.11.2015 г. года ответчик ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

Данный адрес не относится к территориальной подсудности Советского районного суда г. Воронежа.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В силу п.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен возможности рассмотрения его дела, в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ФЗ от 05.04.2010 г. № 51-ФЗ «Об упразднении некоторых районных судов Воронежской области» упразднен Репьевский районный суд Воронежской области, переданы относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Острогожского районного суда Воронежской области.

Таким образом, данное дело было принято к производству с нарушением правил подсудности и подлежит передаче на рассмотрение в суд по месту жительства (регистрации) ответчика, то есть в Острогожский районный суд Воронежской области.

Руководствуясь ст. ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать для рассмотрения по подсудности в Острогожский районный суд Воронежской области.

На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через Советский районный суд г. Воронежа в течение 15 дней.

Судья: В.В. Зеленина