Дело № 5-1722/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 06 сентября 2022 года
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Ефремов И.Г. при секретаре Деньгине К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении
общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Пекарня тати-десерты можно всем», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: ,
УСТАНОВИЛ :
согласно поступившему в Ленинский районный суд г. Ульяновска на рассмотрение протоколу об административном правонарушении АП-73 № от 12.07.2022 ООО «Пекарня тати-десерты можно всем» допустило нарушение правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, выразившееся в том, что с 25.04.2022 заключило с гражданкой ФИО3 трудовой договор по профессии «повар», место работы: , и в течение 3-х рабочих дней до 28.04.2022 не уведомило об этом УВМ УМВД РФ по Ульяновской области, нарушив п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Действия ООО «Пекарня тати-десерты можно всем» квалифицированы по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, о чем составлен рассматриваемый протокол.
В судебное заседание законный представитель юридического лица не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие данного лица.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1, в судебном заседании настаивал на привлечении юридического лица к вышеуказанной административной ответственности, при этом затруднился пояснить, почему трехдневный срок уведомления, указанный в протоколе он исчислял с 25.04.2022, включив эту дату в данный срок.
Выслушав ФИО1, изучив протокол и материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 N 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ООО «Пекарня тати-десерты можно всем» вменяется в вину не уведомление уполномоченного органа в течение установленных законом 3-х рабочих дней до 28.04.2022 с момента заключения 25.04.2022 трудового договора с иностранцем.
Однако, согласно п. 1 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, содержащимися в Постановлении Пленума N 5 от 24.03.2005, срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Согласно рассматриваемого протокола и представленных материалов, с вышеуказанным иностранным гражданином трудовой договор был заключен 25.04.2022. Тем самым, учитывая вышеприведенные нормы законодательства, вышеуказанный трехдневный срок, установленный п. 8 ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 N 115, истек 29.04.2022 в 00.00. Таким образом, 28.04.2022 ООО «Пекарня тати-десерты можно всем» имело законные основания для направления уведомления в уполномоченный орган о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Тем самым, вменение данной даты в рассматриваемом протоколе как даты нарушения вышеуказанного трехдневного срока, является незаконным, поскольку, с учетом вышеизложенного вышеуказанное нарушение начинает исчисляться с 29.04.2022, однако нарушение данной даты юридическому лицу не вменялось. Тем самым, объективная сторона рассматриваемого правонарушения в вышеуказанном протоколе надлежащим образом не приведена.
В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении по ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ в отношении ООО «Пекарня тати-десерты можно всем» подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Пекарня тати-десерты можно всем» прекратить на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья И.Г. Ефремов