Дело № 1-668/2023

Уникальный идентификатор дела 74RS0030-01-2023-002943-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Магнитогорск 2 октября 2023 года

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. при секретаре Белоноговой Л.П., с участием государственного обвинителя Корыщенко Ю.И., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Барсукова В.П., потерпевшей Л.З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>, не судимого, не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органом предварительного расследования обвиняется в том, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л.З.И., при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2023 года около 19 часов 52 минут ФИО1, не имея достаточных навыков управления автомобилем (водительское удостоверение выдано 19.01.2021, фактический стаж управления автомобилем с сентября 2022 года), управляя технически исправным автомобилем ... государственный регистрационный знак ... (оборудованным механической коробкой перемены передач), следуя по проезжей части ул.Завенягина в Правобережном районе г.Магнитогорска от пр.Ленина к пр.Карла Маркса, в районе строения № 151/1 по пр.Карла Маркса совершил поворот направо и осуществил остановку своего транспортного средства на прилегающей территории. Намереваясь в последующем осуществить движение вперед, ФИО1 ошибочно включил заднюю передачу коробки перемены передач и начал движение задним ходом, не убедившись в безопасности маневра и отсутствии позади его автомобиля помех для движения, чем создал опасность для движения пешехода Л.З.И., двигавшейся позади автомобиля по прилегающей территории справа налево по ходу его движения, и не применяя меры к снижению скорости и остановке своего транспортного средства, совершил на неё наезд.

Своими действиями ФИО1 по неосторожности причинил пешеходу Л.З.И. ....

Вышеописанные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, либо при ударе о таковые.

Вышеописанные повреждения в соответствии с Постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года «об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и на основании приказа МЗ и СР РФ №194Н от 24 апреля 2008 года «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», на основании п.6.11.1, в совокупности (п. №13), причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями ФИО1 нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1 и 8.12 Правил дорожного движения РФ, действующих с 01.07.1994 года, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …»(п.1.3); «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»(п.1.5); «…При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения…»(п.8.1); «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц…»(п.8.12).

Потерпевшая Л.З.И. в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как ФИО1 с нею примирился и полностью загладил причиненный вред, путем передачи денежных средств в размере 200 000 рублей. Последствия прекращения уголовного дела по указанному основанию ей разъяснены.

Подсудимый ФИО1 и его защитник Барсуков В.П. выразили согласие на прекращение уголовного дела по указанному основанию, последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Корыщенко Ю.И. возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, так как одним из объектов преступного посягательства является безопасность движения.

Выслушав мнения сторон, суд считает ходатайство потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Материалы уголовного дела содержат сведения о полном возмещении подсудимым ФИО1 вреда, причиненного преступлением, путем передачи потерпевшей Л.З.И. значительной суммы в счет компенсации причиненного морального вреда.

Таким образом, требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ соблюдены.

ФИО1 обвиняется в совершении неосторожного преступления небольшой тяжести впервые, причиненный преступлением вред полностью заглажен. Подсудимый молод, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает с родителями.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется ФИО1, сведения о его личности.

С учетом всех указанных обстоятельств препятствий для прекращения уголовного дела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 п. 3, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - оптический диск хранить при уголовном деле в течение всего времени.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 суток со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

В случае подачи апелляционной жалобы лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующему основанию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы лица, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующему основанию, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующему основанию, в течение 15 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

...: