Дело № 5-63/2023
УИД 19RS0003-01-2023-00568-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Саяногорск 23 марта 2023 года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Плетнева Т.А., при секретаре Аракчаа М.Д.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося <>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт <>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
ФИО1 в судебном заседании вину не признал, он не оказывал сопротивления. Пояснил, что на него оказывалось давление, его били.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья пришел к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 19.3. КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являйся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,- показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, ДАТА в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес> ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников федеральной службы безопасности, а именно: пытался скрыться бегством, оказывал сопротивление сотрудникам федеральной службы безопасности России, осуществил уничтожение вещественных доказательств, указывающих на его причастность к незаконному обороту наркотических средств, путем поджога.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДАТА, рапортами зам. начальника отдела УФСБ России по РХ, полицейским (водителем) ОППСП ОМВД России по г. Саяногорску, сотрудников УФСБ России по РХ.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.3 КоАП РФ. Показания ФИО1 о несогласии с протоколом об административном правонарушении, суд расценивает, как способ избежать административной ответственности, так как они не согласуются с другими материалами административного дела.
Оснований для освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания учитываю характер и общественную опасность совершенного ФИО1 правонарушения, а также его личность и обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие работы, в связи с чем, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, что будет способствовать достижению цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
Срок административного наказания исчислять с 06 часов 40 минут ДАТА.
Постановление направить для исполнения в ОМВД России по г. Саяногорску.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение десяти суток с момента получения или вручения настоящего постановления.
Судья Плетнева Т.А.