УИД 23RS0№-47
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 апреля 2023 года г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Дудченко Ю.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее от врио начальника полиции Управления МВД России по г. Краснодару в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Республики Армения, уроженки Республики Армения, проживающей по адресу: г. Краснодар, <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершила нарушение режима пребывания (проживания) в РФ при следующих обстоятельствах.
ФИО1, являясь гражданином Республики Армения, находилась на территории РФ без документов, дающих право на пребывание, чем, нарушил ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
В суде ФИО1 признала себя виновной в совершении административного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо её объяснений, подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника УУП Управления МВД России по г. Краснодару ФИО3, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав объяснения ФИО1, проверив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает умышленный характер действий ФИО1, а также обстоятельства, характеризующие личность правонарушителя, не имеющую постоянного источника дохода.
При таких обстоятельствах, учитывая тот факт, что ФИО1 куплен билет в Республику Армения, суд полагает, что цель административного наказания в отношении ФИО1 может быть достигнута путем применения к ней наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Республики Армения №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
на счет УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по городу Краснодару). БИК 040349001, расчетный счет № Южное ГУ Банка России, ИНН <***>, КБК №, код ОКТМО 03701000, КПП 230901001.
За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста на срок до 15 суток, штрафа в двойном размере от неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: