Дело № 2-1138/23
УИД 50RS0022-01-2023-001415-49
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 августа 2023 года г.Лобня
Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Озеровой Е.Ю.,
при секретаре Жихаревой В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с данным иском, по изложенным в нем доводам в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по возврату кредита и процентов просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от 00.00.0000 за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере 708 838,49 руб., а также расходы по оплате госпошлины.
Истец в судебное заседание не явился, о месте, времени слушания дела извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела по известному суду номеру телефона, судебное извещение, направленное по известному суду адресу, не получено адресатом, возвращено за истечением срока хранения.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Выпиской из домой книги подтверждается, что ФИО1 снят с регистрационного учета по адресу: ................ с 00.00.0000 ; согласно адресно – справочной информации ОМВД России по г.о. Лобня с 00.00.0000 ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: ................
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 33 ч.2 п.3 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
С учетом установленных обстоятельств, поскольку на момент предъявления настоящего иска г. Лобня местом жительства или пребывания ответчика не являлся, суд полагает необходимым передать дело на рассмотрение в Щелковский городской суд Московской области по месту жительства ответчика, так как оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности - передать на рассмотрение в Щелковский городской суд Московской области (................).
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 15 дней.
Судья Е.Ю. Озерова