Дело №2-1064/2023

УИД 74RS0021-01-2023-001106-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карталы 04 октября 2023 года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Маняповой Т.В.,

при секретаре Нетесовой Е.С.,

с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Маркова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 Маржанбике к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с иском в суд к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Требование обосновано тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В спорном жилом помещении с 2015 года в качестве жильца, зарегистрирован ответчик, которого истец зарегистрировала в принадлежащем ей жилом помещении по его просьбе. Ответчик в спорном жилом помещении никогда не проживал, его вещей в квартире нет, расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг никогда не нес. В настоящее время истец попросила сняться ответчика с регистрационного учета, однако последний уклоняется. Регистрация ответчика нарушает права собственника.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без её участия.

В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов ответчик ФИО1 не явился, был извещен судом по адресу регистрации, почтовое отправление возвращено в суд с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу». Судебное заседание отложено на ДД.ММ.ГГГГ на 14:00 часов.

Из ответа администрации Сухореченского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, на территории Сухореченского сельского поселения не проживает.

Согласно рапорта участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Карталинский» ФИО3 по адресу регистрации: <адрес> ФИО1 не проживает и не проживал, со слов соседей ФИО1 проживает в г. Челябинске.

Определением Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ответчику в качестве представителя назначен адвокат Черняк В.И.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 – Черняк В.И. исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении иска, пояснив, что не уполномочена ответчиком на признание иска.

Суд, заслушав представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего правильным иск удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии №, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено адресной справкой по имеющимся сведениям Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу п.2 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с п.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из искового заявления следует, что ответчик ФИО1 членом семьи собственника жилого помещения – истца не является, фактически в нем не никогда проживал, вещей там его нет, расходы по оплате за коммунальные услуги не несет, соглашение о проживании в жилом помещении с истцом не заключал.

Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Регистрация ответчика ФИО1 в спорном жилом помещении не свидетельствует о наличии у него прав на спорное жилое помещение.

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из ответа администрации Сухореченского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, рапорта участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Карталинский» ФИО3 следует, что ответчик в спорном жилом помещении никогда не проживал. На территории Сухореченского сельского не проживает.

Таким образом, суд, учитывая, что ответчик не проживает по месту регистрации, спорное жилье его местом пребывания не является, членом семьи собственника жилого помещения не является, соглашение о сохранении за ним права пользования жилым помещением с истцом не заключалось, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования жилым помещением истца.

Поскольку регистрация ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении нарушает ее права по пользованию спорным жилым помещением, ответчик подлежит признанию утратившим право пользования спорным жилым помещением.

Статья 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО1, ...) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение служит основанием для снятия с регистрационного учета ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд.

Председательствующий: Маняпова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено 04 октября 2023 года.

Председательствующий: Маняпова Т.В.