дело №2-190/2025

УИД 56RS0040-01-2025-000180-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Ташла 30 апреля 2025 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Штоббе И.И.,

при секретаре Доброскиной О.П.,

с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Арутюнян Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на квартиру и земельный участок по приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на квартиру и земельный участок по приобретательной давности, в обосновании заявленных исковых требований указала, что с (дата) между ним и Д. был заключен договор купли-продажи квартиры с земельным участком, находящиеся по <адрес>. На протяжении всего времени она открыто непрерывно владеет и пользуется добросовестно квартирой и земельным участком как собственник. В течение всего срока владения квартирой претензий от других лиц к нему не предъявлялось, право на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования никем не заявлялось.

Просит признать за ней право собственности на квартиру с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м. и земельный участок площадью ... с кадастровым номером ... расположенные по <адрес>, в силу приобретательной давности.

Определением судьи от (дата) к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО3.

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель истца адвокат Арутюнян Л.А. в судебном заседании поддержала исковые требования ФИО1 по указанным в иске основаниям.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в представленных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, против удовлетворения требований истца не возражают.

Суд в соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав в судебном заседании представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 16 вышеназванного совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Обстоятельства, изложенные в иске, нашли полное подтверждение в судебном заседании представленными истцом доказательствами.

Согласно свидетельству на право собственности на землю серии ... выданному ... (дата) Д. приобрел право частной собственности на землю по <адрес>.

Из договора купли-продажи от (дата), заключенного между Д. и ФИО1 следует, что последняя приобрела у Д. квартиру с земельным участком по <адрес> за ... рублей.

Согласно свидетельству о смерти от (дата) Д. умер (дата) в <адрес>.

Из наследственного дела Д. умершего (дата) следует, что с заявлением о принятии наследства <данные изъяты>.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка от (дата), выписке из ЕГРН от (дата) земельный участок с кадастровым номером ..., по <адрес> имеет площадь ... кв.м. Сведения об объекте имеют статус ранее учтенные. Сведений о зарегистрированных правах отсутствуют.

Согласно кадастровому паспорту помещения от (дата), техническому плану от (дата), выписке из ЕГРН от (дата) квартира с кадастровым номером ... по <адрес> имеет площадь ... кв.м. Сведений о зарегистрированных правах отсутствуют.

Справкой главы администрации МО Калининский сельсовет от (дата) подтверждается, что ФИО1 зарегистрирована и проживает в <адрес> имеет следующий состав семьи: ...

Согласно справке главы администрации МО Калининский сельсовет от (дата) ...

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей К.,Ч. в судебном заседании показали, что истец ФИО1 приобрела квартиру и земельный участок летом (дата) у Д., она с семьей проживают в квартире постоянно, никто не претендует на квартиру и землю. Д. умер в ..., его дочь ФИО2 и ..Д.. не претендуют на недвижимость.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Они согласуются с материалами дела и сведениями, сообщенными истцом. Данными о личной или иной заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не располагает.

В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензии от других лиц к истцу не предъявлялись, права на спорное имущество никто не заявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не возникало.

Проанализировав все обстоятельства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд признает доказанным приобретение истцом права собственности на квартиру и земельный участок.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на квартиру и земельный участок по приобретательной давности, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ... право собственности на квартиру, кадастровый номер ..., общей площадью ... кв.м., расположенную по <адрес> в силу приобретательной давности.

Признать за ФИО1, ... право собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м., расположенную по <адрес> в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья И.И. Штоббе

Мотивированное решение суда составлено 12 мая 2025 года.

Судья И.И. Штоббе