№ 5-1713/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

8 августа 2023 года город Москва

Судья Кузьминского районного суда города Москвы Магурин Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: Москва, ул. Зеленодольская, д. 8/13, зал № 31 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Казакова Кудаяра, … года рождения, уроженца … , гражданина … , зарегистрированного … , … , ранее привлекавшегося к административной ответственности по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ,

руководствуясь частью 1 статьи 29.11 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 августа 2023 года инспектором по ИАЗ ОМВД России по району Кузьминки в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ.

8 августа 2023 года протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1 поступили в Кузьминский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, показал, что постановлением судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 23 ноября 2022 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда. Данное постановление он (ФИО1) не обжаловал, выехал из Российской Федерации 3 февраля 2023 года, при этом 5 февраля 2023 года вернулся в Российскую Федерацию обратно, о том, что ему не разрешен въезд не знал.

Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Частью 1статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Административная ответственность по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ наступает за нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

На основании статьи 24 названного закона иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства в числе прочего, вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25.10 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, 6 августа 2023 года в 13 часов 00 минут по адресу: Москва (город федерального значения), Волгоградский проспект, д. 119, в результате проверки соблюдения требований законодательства в сфере миграции, выявлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, который прибыл 5 февраля 2023 года на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, с нарушением установленных Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ правил въезда, а именно 23 ноября 2022 года постановлением судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы ему было назначено административное наказание по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда, тем самым ФИО1 нарушил пункт 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Указанные фактические обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждены совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 7 августа 2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения;

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Кузьминки города Москвы ФИО2, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;

- письменными объяснениями ФИО1, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а также статьи 51 Конституции РФ, в которых ФИО1 не оспаривает фактические обстоятельства дела;

- выпиской АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1;

- копией постановления судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 23 ноября 2022 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда.

- паспортом ФИО1 и миграционной картой (копии представлены в материалы дела), где имеются отметки о выезде ФИО1 с территории Российской Федерации 3 февраля 2023 года, и въезд обратно – 5 февраля 2023 года;

Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке статьи 26.11 КоАП РФ, нахожу каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для рассмотрения настоящего дела и вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитываю конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого являются защита государственной границы Российской Федерации и обеспечение режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации; имеющиеся в материалах дела данные о личности и имущественном положении ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения; длительное время находится на территории Российской Федерации без правовых оснований и считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Казакова Кудаяра, … года рождения, гражданина … , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании части 5 статьи 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного Казакову Кудаяру административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поместить Казакова Кудаяра в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по городу Москве до исполнения решения о выдворении.

Исполнение данного постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУ ФССП России по городу Москве до принудительного выдворения ФИО1 за пределы РФ.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в порядке, предусмотренном статьями 30.130.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Л. Магурин