Дело УИД: 69RS0006-01-2023-000719-85
Производство № 5-53/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20 марта 2023 г. г. Вышний Волочек
Судья Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области Некрасов Р.Ю. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Азербайджан, ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно проживающего на территории РФ по адресу: <адрес>,
установил:
17 марта 2023 г. в 10 часов 00 минут по адресу: <...>, был выявлен ФИО3 В ходе проверки документов и опроса было установлено, что ФИО3 является гражданином Республики Азербайджан, на территории РФ находится незаконно, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации.
Таким образом, гражданин Республики Азербайджан, ФИО3 являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации, предусмотренные требованиями ст. 5 Федерального закона № 115 - ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Своими действиями ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поступили в Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области 20 марта 2023 г.
В судебном заседании ФИО3, не пожелавший воспользоваться услугами переводчика, пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с женой ФИО1. С ней проживает в браке более 5 лет. 17 марта 2023 г. он явился в ОВМ МО МВД России «Вышневолоцкий», где на него составили протокол. Он понимает, что на территории РФ находится незаконно. Вину признает, раскаивается в содеянном. Просил назначить наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
Наличие супруги ФИО1 подтверждается копией свидетельства о заключении брака <данные изъяты>
Личность ФИО3 в судебном заседании установлена и подтверждена паспортом гражданина Республики Азербайджан <данные изъяты>
Согласно положениям части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с п.1, 2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 № 376-ФЗ), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с национальным паспортом <данные изъяты> ФИО3 является гражданином Республики Азербайджан.
Согласно сведениями из ФМС России АС ЦБДУИГ, содержащимися в досье иностранного гражданина из информационной базы данных учета иностранных граждан, копии миграционной карты № от 19 июня 2018 г. ФИО3 в настоящее время незаконно находится на территории Российской Федерации. Каких-либо иных подтверждающих документов о законности своего пребывания на территории Российской Федерации ФИО3 суду не представил.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается объяснениями ФИО3о в судебном заседании, объяснениями ФИО3о от 17 марта 2023 г., протоколом об административном правонарушении №0830121/419 от 17 марта 2023 г., справкой ЦБДУИГ, копией миграционной карты № от 19 июня 2018 г.
Таким образом, ФИО3о, являясь гражданином Республики Азербайджан, на территории Российской Федерации находился незаконно, в связи с отсутствием документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В этой связи судья признает ФИО3о виновным в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО3о, судья в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает раскаяние ФИО3, как лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3о, по делу не установлено.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года №4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г,), вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Статья 8 Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г,), вступившая в силу для СССР и его правопреемника - Российской Федерации 2 сентября 1990 г., в пункте 1 провозгласила, что государства-участники обязуются уважать права ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.
В статье девятой указанной Конвенции отмечено, что на государство-участника возлагается обязанность обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определят в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Приоритетность норм международного права перед правом национальным является одной из основ конституционного строя Российской Федерации и установлена частью 4 статьи 15 Конституции РФ, согласно которой в случае установления международным договором Российской Федерации иных правил, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора.
При таких обстоятельствах, применение к ФИО3 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к нему такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Из материалов дела следует, что ФИО3 является мужем ФИО1, являющийся гражданкой РФ, проживающей по адресу: <адрес>.
Кроме того, в настоящее время в отношении ФИО3 осужден 5 декабря 2022 г. приговором Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области по ч.1 ст. 264.1, ч.1 ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 год.
Согласно сообщению Вышневолоцкого МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области от 20 марта 2023 г. ФИО3 поставлен на учет 23 декабря 2022 г. С 29 декабря 2022 г. приступил к отбыванию наказания. На 20 марта 2023 г. отбыто 252 часа, к отбытию остается 108 часов. Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами истекает 15 декабря 2025 г.
Исходя из установленных обстоятельств, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, в том числе длительность уклонения от выезда из Российской Федерации, данные о личности, наличии семьи на территории РФ, наличие неисполненного приговора Вышневолоцкого межраолнного суда Тверсой области от 5 декабря 2022 г., учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств административную ответственность, судья полагает необходимым назначить ФИО3 основной вид наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, что сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен ФИО2 не позднее шестидесяти дней после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Банковские реквизиты: ИНН <***>, КПП 690801001, ОКТМО 28714000, УИН: 18880469231908301215, банк получателя: УФК по Тверской области (МО МВД России «Вышневолоцкий»), отделение Тверь, БИК 012809106, кор/счет №40102810545370000029, казначейский (банковский) счет 03100643000000013600, КБК 18811601181019000140.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области.
В случае неуплаты административного штрафа в срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.Ю.Некрасов