Дело № 2-4794/2025 <данные изъяты>

УИД 74RS0002-01-2025-005925-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 23 июля 2025 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Кошевой К.С.,

при секретаре Шандер С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> (далее – КУИиЗО <адрес>) обратился в суд с заявлением о признании права собственности <адрес> на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- сооружение (Сети теплоснабжения), протяженностью 21 м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, от наружной стены ТК 12-16 до задвижек административного здания <адрес>а;

- сооружение (Теплотрасса), протяженностью 180 м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, от ТК 5-2 до внешней стены МКД по <адрес>.

В обоснование заявления указано, что КУИиЗО <адрес> было выявлено бесхозяйное недвижимое имущество. В связи с отсутствием регистрации права собственности на указанные объекты, отсутствием объектов в реестре муниципальной собственности и в порядке п. 3 ст. 225 Гражданского Кодекса Российской Федерации КУИиЗО <адрес>, как органом, управляющим и распоряжающимся муниципальным имуществом, было подано заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о приеме на учет выявленных объектов, как бесхозяйных объектов недвижимого имущества. Вышеуказанные сооружения поставлены на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> как бесхозяйные недвижимые объекты.

КУИиЗО <адрес> с целью выявления возможного собственника объектов были направлены запросы в Министерство имущества <адрес> и МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях. От данных организаций были получены письма, подтверждающие, что указанные объекты отсутствует в реестре федерального имущества и в реестре имущества, находящегося в государственной собственности <адрес>.

Представители заявителя КУИиЗО <адрес>, заинтересованных лиц - МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях, Министерства имущества <адрес> при надлежащем извещении участия в судебном заседании не приняли.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает требования КУИиЗО <адрес> подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно ч. 2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (ст. 225 Гражданского кодекса РФ).

Из материалов дела следует, что указанные объекты расположены на территории <адрес>, поставлены на учет Управлением Росреестра по <адрес> как бесхозяйные объекты недвижимого имущества, о чем свидетельствуют представленные в материалы дела выписки из ЕГРН (записи о принятии на учет №У №У).

Судом также установлено, что согласно ответов МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях (от ДД.ММ.ГГГГ №-№, от ДД.ММ.ГГГГ №-№ Министерства имущества <адрес> (от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), указанные объекты отсутствуют в реестре федерального имущества и в реестре имущества, находящегося в государственной собственности <адрес>.

Права третьих лиц на указанное бесхозяйное имущество не заявлены. Сведений о наличии или отсутствии запрещения или ареста на данное имущество нет, в споре спорные объекты не состоят.

Требование о признании права муниципальной собственности на спорные объекты заявлено по истечению года со дня постановки их на учет как бесхозяйных вещей.

Препятствий в признании права муниципальной собственности на указанное имущество нет. Данное имущество не имеет собственника, в государственной собственности <адрес> указанные объекты не числятся, также отсутствуют сведения о них в реестре федерального имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования «<адрес>» на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- сооружение (Сети теплоснабжения), протяженностью 21 м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, от наружной стены ТК 12-16 до задвижек административного здания <адрес>а;

- сооружение (Теплотрасса), протяженностью 180 м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, от ТК 5-2 до внешней стены МКД по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2025 года.

Председательствующий <данные изъяты> К.С. Кошевая

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>