Дело № 5-73
УИД № 29RS0008-01-2023-000605-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 марта 2023 г. г. Котлас
Судья Котласского городского суда Архангельской области Белозерцев А.А., в помещении Котласского городского суда Архангельской области по адресу: <...>, фл. 3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ...., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
ФИО1 4 марта 2023 г. около 20:50, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком № у д. № по ул. .... СНТ «....» МО «....» Котлаского р-на Архангельской обл., не выполнил законное требование сотрудника полиции предоставить документы на право управления транспортным средством (водительское удостоверение), а также отказался назвать свои фамилию, имя, отчество, воспрепятствовал его доставлению и в административное здание полиции ОП по г. Коряжме для установления личности, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Заявлений, ходатайств и отводов не поступило. ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, полагаю, что его вина в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.
Неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1 как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены. Процессуальные права ФИО1 разъяснены.
Названный протокол составлен должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств.
Реализуя по своему усмотрению процессуальные права, ФИО1 при ознакомлении с протоколом от объяснений и подписи отказался.
Как следует из рапорта ст. инспектора ОВ ДПС ФИО2, 4 марта 2023 г. в ходе несения службы по охране общественного порядке и безопасности дорожного движения в 20:45 был замечен в движении автомобиль «Фольксваген Пассат», г/н №. Было принято решение об остановке данного транспортного средства. В 20:45 данный автомобиль был остановлен возле ..... Он подошёл к водителю с водительской стороны, представился и потребовал передать документы для проверки. Из автомобиля вышел гражданин, сказав при этом, что он автомобилем не управлял, пытался уйти с места остановки транспортного средства, документы на право управления транспортным средством и свидетельство о регистрации на автомобиль передавать отказался, свои данные, необходимые для осуществления производства по делу об административном правонарушении, водитель назвать отказывался, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей. При общении с водителем были выявлены признаки опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы), в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством в 20:50 под видеозапись в отсутствии понятых. Также он воспрепятствовал доставлению его в административное здание полиции ОП по г. Коряжма для установления личности (отказывался пройти в патрульный автомобиль, под руки был проведен и посажен в патрульный автомобиль). В отделе полиции его личность была установлена, водителем оказался ФИО1, __.__.__ г.р. ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого он отказался. Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В ходе личного досмотра установлено, что при себе ФИО1 имел водительское удостоверение и паспорт РФ.
Рапорт составлен сотрудником полиции, на которого в силу положений пункта 11 статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Оснований полагать, что данный рапорт является недопустимым доказательством, не усматривается.
Представленные по делу доказательства согласуются между собой, получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Представленными доказательствами подтверждается, что ФИО1 при пресечении противоправного деяния оказал неповиновение сотруднику полиции.
В этой связи действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности и имущественном положении, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание виновному лицу в виде административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность и имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 21:10 4 марта 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Белозерцев