<данные изъяты>
Дело № 5-49/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Дорогобуж «03» ноября 2025 года
Судья Дорогобужского районного суда Смоленской области Сискович О.В., при секретаре Сальтевской С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и приложенные к нему материалы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2025 года около 03 час. 00 мин. ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, на просьбы сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль для разбирательства по поводу совершения административного правонарушения, ответил отказом, стал выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, хватался за форменную одежду, чем оказал неповиновение сотрудникам полиции при выполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Кроме признания своей вины, виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором отражены фактические обстоятельства дела, рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетелей и другими материалами дела.
Считаю, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая то, что ФИО1 не работает, тем самым не имеет возможности оплатить штраф, суд назначает ему наказание в виде административного ареста.
Оснований, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, по которым к правонарушителю невозможно применить данное наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления, то есть с 13 час. 30 мин. 03.11.2025. В срок административного наказания зачесть срок с момента административного доставления, то есть с 05 час. 00 мин. 03.11.2025.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд, через Дорогобужский районный суд, в десятидневный срок со дня получения его копии лицами, указанными в главе 25 КоАП РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.В.Сискоивч