Дело №2а-568/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Урюпинск 31 мая 2023 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Миронов А.В., при секретаре судебного заседания Нестеровой О.Н.,

с участием:

прокурора Шальнова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление МО МВД России «Урюпинский» о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора ФИО1,

установил:

МО МВД России «Урюпинский» направлен в Урюпинский городской суд вышеуказанный административный иск.

В обоснование иска указано. Решением <адрес> от 18 февраля 2021г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года. Ему установлены ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения с 22 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин., запрета посещения мест проведения массовых мероприятий увеселительного характера и участия в указанных мероприятиях.

Решением <данные изъяты> от 15 апреля 2022г. ФИО1 были дополнены административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию два раза в месяц.

Находясь под административным надзором, ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления.

В связи с изложенным административный истец просит дополнить административные ограничения, установленные ФИО1, а именно: обязательной явки три раза в месяц в органы внутренних дел для регистрации.

В судебное заседание представитель МО МВД России «Урюпинский» не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, с административным иском согласен.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, административный иск считает подлежащим удовлетворению.

Явка участников в судебное заседание не признавалась обязательной, неявка представителя истца, который извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела и просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не является препятствием для рассмотрения дела.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении административного иска.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В судебном заседании установлено. Решением <данные изъяты> от 18 февраля 2021г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года. Ему установлены ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения с 22 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин., запрета посещения мест проведения массовых мероприятий увеселительного характера и участия в указанных мероприятиях (л.д.17-20).

Решением <данные изъяты> от 15 апреля 2022г. ФИО1 были дополнены административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию два раза в месяц (л.д.21,22).

Находясь под административным надзором, ФИО1 05 апреля 2023г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, так как не явился для регистрации в МО МВД России «Урюпинский», за что постановлением по делу об административном правонарушении от 22 апреля 2023г. ему было назначено административное наказание в виде административного ареста (л.д.27,28).

Также ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП, выразившееся в неявке на регистрацию 12 апреля 2023г.. Постановлением от 22 апреля 2023г. ему было назначено наказание в виде штрафа (л.д.29,30).

Согласно имеющейся в деле характеристике ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны соседей жалоб на него не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками (л.д.31).

Как следует из объяснений ФИО1 данных сотруднику полиции 10 мая 2023г., о наличии административных ограничений и составленных в отношении него протоколах, а так же о фактах привлечения его к административной ответственности, ему известно (л.д.32).

Поскольку ФИО1 в течение одного года совершил административные правонарушения против порядка управления, не соблюдал установленные административные ограничения, суд, с целью продолжения работы по предупреждению совершения ФИО1, преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, приходит к выводу об удовлетворении административного иска.

С учетом личности ФИО1, характера совершенных им административных правонарушений, суд считает целесообразным дополнить ранее установленные ему административные ограничения путем возложения на него обязательной явки три раза в месяц в органы внутренних дел для регистрации.

Устанавливаемые административные ограничения будут способствовать более полному и объективному контролю осуждённого, что в свою очередь позволит более объёмно реализовать цели административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 272,273 КАС РФ, суд,

решил:

Административное исковое заявление МО МВД России «Урюпинский» о дополнении ранее установленных ограничений осужденному ФИО1, - удовлетворить.

Установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Миронов А.В.